Могут ли приставы поменять номе или закрыть его?

Здравствуйте, в 2017 году подала на алименты. Суд направил исполнительное производство в г. Ставрополь в отдел приставов. С этого момента я ни разу не получала алименты. Приставы бездействуют. А еще на данный момент я подала заявление на единое пособие, мне отказали по причине того, что не прошел проверку номер исполнительного производства. Могут ли приставы поменять номе или закрыть его?

, Ирина, г. Ставрополь
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Приставы не имеют права просто так закрыть производство или поменять его номер, если долг не погашен, а ребенок несовершеннолетний. Причиной отказа в пособии стала неактуальность данных, вероятно, из-за смены реквизитов, завершения производства или ошибки в базе данных ФССП.
Предлагаю Вам выполнить следующие мероприятия:

— на сайте ФССП в банке данных исполнительных производств посмотрите сведения по номеру, присвоенному в 2017 году;

— подайте приставам (через Госуслуги или заказным письмом) письменное заявление о расчете задолженности и предоставлении справки о ходе исполнительного производства;

— в случае неполучения ответа в установленные сроки подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава отделения, ссылаясь на ст. 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»;

— при отсутствии результата направьте жалобу в прокуратуру;

—  если исполнительное производство окончено, требуйте его возобновления, так как долги по алиментам не имеют срока давности и не аннулируются.

Я могу помочь Вам в подготовке соответствующих документов, для этого обратитесь ко мне в личный чат.

Надеюсь, мой отзыв был полезен для Вас! Буду благодарна за положительную оценку моего труда.