Насколько высок риск в дальнейшем со стороны мужа оспорить такое оформление?

В браке приобретена квартира. Других активов нет. Квартира куплена в ипотеку с использованием средств мат.капитала. На сегодня ипотека погашена, детям выделены доли (минимальные). Планируется развод. Договорились, что выделяем доли и доля мужа в квартире переходит жене. Как лучше это оформить: через брачный договор или соглашение о разделе или дарственную. Насколько высок риск в дальнейшем со стороны мужа оспорить такое оформление?

, Ольга, г. Москва
Ирина Яшина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга!
Договор дарения доли — это один из способов распорядиться имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Подарить долю можно только в случае, если она выделена в натуральном виде. Если в квартире установлена долевая собственность, то даритель вправе подарить свою долю без получения согласия остальных собственников.
Соглашение о разделе имущества супругов — это официальный документ, который устанавливает, как будет разделено общее имущество, накопленное во время совместной жизни.
Оба способа хороши, однако, выбор всегда остается только за Вами.

Некоторые ситуации, когда договор дарения можно оспорить:
Договор подписан под давлением — если дарителю угрожали, его шантажировали или обманули. Угрозы нужно доказать, пригласив свидетелей или предоставив записи разговоров.
Даритель недееспособен — на момент подписания договора даритель был недееспособным или находился в состоянии, которое мешало ему понимать последствия сделки. Доказать это помогут медицинские справки или решение суда о недееспособности гражданина.
Фиктивная сделка — например, под видом дарения недвижимость продаётся за наличные. Суд может переквалифицировать сделку в куплю-продажу.
Совместная собственность супругов — если недвижимость была подарена без согласия второго супруга. По закону (ст. 34 СК РФ) такое жильё считается совместной собственностью, и распоряжаться им можно только вдвоём.
Ненадлежащее использование подарка — дарение можно оспорить, если новый владелец разрушает или портит подаренное имущество.
Соглашение о разделе имущества, заключённое между супругами или бывшими супругами, можно оспорить в суде. Это возможно, если есть основания, предусмотренные законом, и соглашение нарушает принципы добровольности или законности. Односторонне отменить подписанный договор нельзя.
Основания

Некоторые основания для оспаривания соглашения:
Принуждение — супруга заставили подписать документ под давлением, угрозами или шантажом.
Обман — одна из сторон скрывала информацию об имуществе или его реальной стоимости.
Недееспособность — один из супругов на момент подписания не мог понимать значение своих действий.
Существенное ущемление интересов несовершеннолетних детей.
Отсутствие нотариального удостоверения.
Несоответствие условий соглашения действующему законодательству.
Документ подписал посторонний человек без доверенности от одного из супругов.
Учитывая вышесказанное, и тот и тот способ подходят для мирного урегулирования вопроса. В Обих случаях (если их захотят оспорить), это будет достаточно проблематично.