Можно ли отцу прописать ребенка по месту регистрации матери, если брак не зарегистрирован?

Добрый день. Может ли отец ребенка прописать его по месту постоянной регистрации матери ребенка если они не состоят в браке, но ребенок записан на него?

, Анастасия, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия! Регистрация по месту жительства («прописка») малолетних регулируется нормой ст.20 ГК РФ:

ГК РФ. Статья 20. Место жительства гражданина.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому ребёнок может быть зарегистрирован как с отцом, так и с матерью.

Анастасия
Клиент, г. Оренбург
Отец может прописать по моему адресу, но он тут не прописан

Отец не имеет прав зарегистрировать к матери своего ребёнка без её согласия, он для неё — посторонний человек.