2026, работодатель должен был предоставить в СФР данные для расчёта за 2025 год?
Здравствуйте. Нахожусь на больничном с 24.11.2025 по настоящее время. С 19.12.2025 по 03.01.2026 закрыт очередной больничный с дальнейшим продлением. На сайте СФР посмотрел расчёт больничного листа, где для расчета фигурируют 2023 и 2024 года. Правильно Я понимаю, что в период с 01.01.2026 по 03.01.2026, работодатель должен был предоставить в СФР данные для расчёта за 2025 год?
Здравствуйте Евгений Николаевич
Нет, работодатель не должен был предоставлять в СФР данные за 2025 год для расчёта больничного листа, который начался в 2025 году. Согласно законодательству, для расчёта пособия по временной нетрудоспособности используются доходы за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. В вашем случае, поскольку больничный начался в 2025 году, в расчёт берутся доходы за 2023 и 2024 годы.
Пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Это правило закреплено в законодательстве, в том числе в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Как рассчитывается средний дневной заработок?
Суммируются доходы за два предшествующих года, с которых уплачивались страховые взносы, и делятся на 730 дней (количество дней в двух годах). При этом есть предельные базы для расчёта: в 2023 году — 1 917 000 рублей, в 2024 году — 2 225 000 рублей. Если заработок превышал эти суммы, для расчёта берётся только лимит.
Работодатель обязан в течение 3 рабочих дней с момента получения от СФР информации о закрытии электронного больничного листа (ЭЛН) передать в фонд необходимые сведения. Это могут быть данные о страховом стаже, замене расчётных лет (если есть заявление работника), районном коэффициенте, продолжительности рабочего времени (если работник работает на условиях неполного рабочего дня) и другие сведения, которые запросит СФР.
Если у вас есть сомнения в правильности расчёта пособия, вы можете запросить в СФР детализацию расчёта или обратиться с жалобой в вышестоящий орган.
Для уточнения конкретных деталей вашей ситуации рекомендуется обратиться в СФР