Могу ли я отменить постановление о исполнительном сборе
Здравствуйте! 24.12.2025 вручено исполнительное производство на сумму 25т.р. Пришёл к приставам 25.12.2025 для решения вопроса. На консультации у пристава спросил можно ли оплатить часть долга в размере 10т.р сразу, а остаток разделить на 5мес. по 3т.р, ответ был да,договорились на 15.01.2026 каждого месяца. После оплаты 10т.р и предъявления чека приставу, в это же день пошёл в поликлинику на больничный с t 39.5 .С 25.12.2025 по 2.01.2026. Если я правильно понимаю,больничный и праздничные дни не входят в срок для добровольного исполнения. Таким образом пологаю ,что срок должен начинаться с 12.01.2026.
13.01.2026 вручено постановление на исполнительский сбор в размере 2т.р и наложаны ограничения на все банковские счета.
Могу ли я отменить постановление о исполнительном сборе.
В моём понимании пристав сознательно ввёл меня в заблуждение,что бы собрать исполнительский сбор,другого объяснения у меня нету.
Да, постановление о взыскании исполнительского сбора можно обжаловать.
Для этого есть два пути:
Через ФССП. Нужно направить приставу заявление с просьбой отменить постановление и приложить подтверждающие документы. Это могут быть медицинские справки, командировочные документы, справки о чрезвычайных ситуациях, судебные акты об отмене решения и т. п… Пристав обязан рассмотреть заявление и вынести постановление — об отмене, изменении суммы или оставлении сбора без изменений. Согласно ст. 122 229-ФЗ, подать заявление можно в течение десяти дней со дня вынесения постановления Федеральной службой судебных приставов.
Через суд. Постановление пристава о взыскании исполнительского сбора можно обжаловать в суде, который выдал исполнительный документ, либо по месту нахождения подразделения ФССП. Суд вправе признать постановление незаконным, отменить сбор полностью или снизить его размер. На время рассмотрения жалобы суд может приостановить исполнение постановления о взыскании исполнительского сбора, что временно снимает с должника дополнительную нагрузку.