12 сентября 2025 года вышла на пенсию, в октябре уволилась в связи с выходом на пенсию и по месту работы написала
Добрый день. Работала в Муниципальном учреждении в районе крайнего севера. 12 сентября 2025 года вышла на пенсию, в октябре уволилась в связи с выходом на пенсию и по месту работы написала заявление на компенсацию за переезд из района крацнего севера с предоставлением всех документов в организацию где работала. Прошло почти три месяца, выплат не поступало, а со стороны работодателя слышу, сто денег у организации нет. Существуют -ли конкретные сроки, и что можно предпринять.
Добрый день, Галина!
Органам местного самоуправления предоставлено право самостоятельно определять размер, условия и порядок предоставления компенсаций, связанных с переездом из районов Крайнего Севера для организаций, финансируемых из местного бюджета.
Действующее законодательство не предусматривает сроков возмещения таких расходов, тем более что на момент обращения за возмещением таких расходов трудовые отношения между сторонами прекращены. Соответственно, по общему правилу такие сроки должны отвечать принципу разумности.