Какой документ мы должны получить от органа сертификации на товар по коду ТНВЭД 8714104000
Здравствуйте! Планируется к ввозу в РФ товар "Глушитель для мопеда Альфа/Дельта" с тнвэд 8714104000 "Глушители и выхлопные трубы, их части мотоциклов (мопедов)" данный товар попадает под действие технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011). Так же есть Решение Коллегии ЕЭК от 14.07.2015 № 77 "Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011)" в котором данный код тнвэд 8714104000 отсутствует. Орган по сертификации предлагает выпустить сертификат о соответствии, но в нем будет указан код тнвэд 8708923509 "Прочие глушители и выхлопные трубы, моторных транспортных средств товарных позиций 8701 - 8705". Данный код 8708923509 не соответствует ввозимой нами продукции. Указать нужный нам код орган по сертификации не может ссылаясь на 77-е решение, так же орган отказывает выдать нам отрицательное решение по сертификации, из-за того, что товар попадает под действие регламента ТР ТС 018/2011. Какой документ мы должны получить от органа сертификации на товар по коду ТНВЭД 8714104000.
Здравствуйте.
В данной ситуации вы правы, а орган по сертификации отказывается оформлять документ на соответствующий код ТН ВЭД без законных оснований.
Правильный порядок действий и документ:
Требуйте от органа по сертификации оформления документа на правильный код ТН ВЭД 8714104000. Их ссылка на Решение Коллегии ЕЭК №77 некорректна, так как это решение устанавливает перечень продукции, на которую обязательно нужен документ о соответствии. Отсутствие вашего кода в этом перечне не запрещает вам получить на него добровольный документ.
Если товар подпадает под действие ТР ТС 018/2011, но его код отсутствует в обязательном перечне, вам необходим не сертификат, а Отказное письмо. Именно его вы вправе требовать от органа по сертификации.
Отказное письмо — это официальный документ, выдаваемый аккредитованным органом, который подтверждает, что на данную продукцию (с указанием точного кода ТН ВЭД 8714104000 и наименования) не требуется обязательная сертификация или декларирование по конкретному техническому регламенту (в вашем случае — ТР ТС 018/2011). Основанием как раз и является отсутствие кода в Решении №77.
Если орган отказывает в выдаче Отказного письма, подайте на него жалобу в аккредитующий орган — Росаккредитацию. Такое бездействие является нарушением.
Итог: Вы должны получить Отказное письмо на ваш конкретный товар с кодом ТН ВЭД 8714104000. Оно будет основанием для таможенного оформления. Выдача сертификата на не соответствующий код — это нарушение, которое может привести к проблемам на таможне.
Здравствуйте
В соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса ЕАЭС товары перемещаются через границу при соблюдении запретов и ограничений.
Согласно пункту 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877 компоненты транспортных средств допускаются к обращению при их соответствии требованиям ТР ТС 018/2011. Глушители и системы выпуска прямо указаны в пункте 93 Приложения № 1 к ТР ТС 018/2011.
Отсутствие кода ТН ВЭД 8714104000 в Решении Коллегии ЕЭК № 77 не отменяет действие технического регламента в отношении данной продукции, так как согласно пункту 12 ТР ТС 018/2011 идентификация проводится по наименованию и функциональному назначению.
Согласие на сертификацию с кодом 8708923509 образует состав правонарушения по статье 16.2 КоАП РФ для декларанта и статье 14.47 КоАП РФ для органа по сертификации.
Итог
Вам необходимо получить Сертификат соответствия ТР ТС 018/2011, в котором будет указан корректный код ТН ВЭД 8714104000. Направьте в орган по сертификации официальную заявку с верным кодом.
В случае отказа требуйте письменное обоснование для подачи жалобы в Росаккредитацию на необоснованное уклонение от проведения сертификации и нарушение правил выполнения работ.
Здравствуйте, Артем
Решением Коллегии. N 77 утвержден перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).
В нем указано, что сертификат соответствия выдается
9. Сменные системы выпуска отработавших газов двигателей, в том числе глушители и резонаторы, имеющие ТНВЭД
8708 92 350 98708 92 910 9
В товарную позицию 8708 входят части и принадлежности моторных транспортных средств товарных позиций 8701 — 8705, к которым относятся
8701 Тракторы (кроме тракторов товарной позиции 8709)
8702 Моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек или более, включая водителя
8703 Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей (кроме моторных транспортных средств товарной позиции 8702), включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили
8704 Моторные транспортные средства для перевозки грузов
8705 Моторные транспортные средства специального назначения (например, автомобили грузовые аварийные, автокраны, пожарные транспортные средства, автобетономешалки, автомобили для уборки дорог, поливомоечные автомобили, автомастерские, автомобили с рентгеновскими установками), кроме используемых для перевозки пассажиров или грузов
Вы ссылаетесь на ТНВЭД 8714 10 400 0
— глушители и выхлопные трубы, их части
В товарную позицию 8714 входят части и принадлежности к транспортным средствам товарных позиций 8711 — 8713
8711 Мотоциклы (включая мопеды) и велосипеды с установленным вспомогательным двигателем, с колясками или без них; коляски
8712 00 Велосипеды двухколесные и прочие велосипеды (включая трехколесные велосипеды для доставки грузов) без двигателя
8713 Коляски для людей, не способных передвигаться, оснащенные или не оснащенные двигателем или другими механическими устройствами для передвижения
Из чего следует, что решение Коллегии №77 в Вашем случае не применимо, поскольку речь идет о глушителях, но к транспортным средствам, которые не указаны в Решении коллегии №77
Исходя из требований ТР ТС 018/2011 подтверждение соответствия осуществляется в формах декларирования соответствия или обязательной сертификации.
ТР ТС 018/2011
В перечне требований к типам компонентов транспортных средств (приложение № 10 ТР ТС 018/2011)
Из чего следует, что подтверждение соответствия глушителей мотоциклов проводится по схема 10с, 11 с.
Схемы 10с, 11 с относятся к схемам обязательной сертификации и их рекомендовано применять
Приложение 19 ТР ТС 018/2011)
Вы должны получить сертификат соответствия по схеме 10 с либо 11 с..