Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Декретный отпуск

Можно ли оформить декретный отпуск на мужа, и при каких условиях это возможно. Какие документы для этого необходимы. Ожидается рождение двойни. Жена в статусе безработной, сидит дома по уходу за 1,5 годовалым ребенком.

22 Июня 2014, 18:12, вопрос №482094 Станислав, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коробова Ольга

    Здравствуйте, Станислав.

    Отпуск по беременности и родам, на мужа оформить нельзя, а вот отпуск по уходу за ребёнком можно. За списком документов обратитесь в региональный фонд социального страхования.

    22 Июня 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дымова Юлия

    ст. 256 Трудового Кодекса РФ

    По
    заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения
    им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному
    социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными
    законами.


    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям
    также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном,
    фактически осуществляющим уход за ребенком.


    По
    заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время
    нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях
    неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия
    по государственному социальному страхованию.


    На
    период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
    (должность).


    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж,
    а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного
    назначения трудовой пенсии по старости).

     

    22 Июня 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats