Положена ли мне конпексация за отпуск, если я проработала в организации 4 месяца

Положена ли мне конпексация за отпуск,если я проработала в организации 4 месяца

, Андреева Ирина Сергеевна, г. Бодайбо
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Компенсация за неиспользованный отпуск полагается при любом отработанном сроке. Об этом ни раз давал разъяснения Роструд

Например, письмо от 31 октября 2008 г. № 5921-ТЗ

https://base.garant.ru/12163789/

Письмо от 23 июня 2006 г. № 944-6

https://base.garant.ru/12148653/

Если возможность уйти в отпуск появляется в общем случае только через 6 месяцев работы ( ст 122 ТК РФ), то стаж, дающий право на отпуск, формируется уже со дня приема на работу.

Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте Ирина Сергеевна

Право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении закреплено в статье 127 Трудового кодекса РФ. Компенсация положена всем сотрудникам — независимо от основания увольнения (по собственному желанию, по сокращению, ликвидации и т. д.)

Право на отпуск и право на его использование — не одно и то же: использовать отпуск «вживую» можно только после полугода работы, но стаж для отпуска начинает накапливаться с первого дня работы.

Соответственно вы имеете право на неполную — пропорционально отработанному времени компенсацию за неиспользованный отпуск

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Да, при увольнении после 4 месяцев работы вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 127), при увольнении работник получает денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Вы зарабатываете право на оплачиваемый отпуск с первого дня работы. Стандартная продолжительность — 28 календарных дней за полный рабочий год.
За каждый полный месяц работы «накапливается» 2.33 дня отпуска (28 дней / 12 месяцев).

Олег Кузнецов
Юрист, г. Красноармейск

Ирина Сергеевна, добрый день

Если работник отработал не менее половины месяца, ему при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Работник, проработавший менее пяти с половиной месяцев, независимо от причин увольнения получает пропорциональную компенсацию. При исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п. п. 28, 35 Правил, утв. НКТ СССР N 169). Таким образом, ответ — да, компенсация положена.

Прошу оценить ответ.