Нарушает ли он закон о противодействии коррупции?

Имеет ли право тренер брать на платные дополнительные занятия ребёнка из команды, которую он тренирует? Будет ли являться это конфликтом интересов? Нарушает ли он закон о противодействии коррупции?

, Татьяна, г. Истра
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Если тренер работает в государственном или муниципальном учреждении (школа, ДЮСШ, центр детского творчества и т.д.), то это прямо запрещено Федеральным законом № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Если тренер работает в частном клубе/секции, ситуация регулируется внутренними правилами и договором. Частные организации часто сами запрещают такие практики в кодексах этики, так как это вредит репутации. Необходимо проверять трудовой договор и внутренние регламенты.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Тренер действительно может проводить платные дополнительные занятия с учениками из основной команды, но тут есть нюансы.Теоретически может возникать подозрение, что тренер навязывает дополнительные занятия детям из собственной группы, создавая неравенство среди учеников. Формально, если занятия проводятся открыто и не нарушают интересы других спортсменов, конфликта нет.
Федеральный закон №273-ФЗ «О противодействии коррупции» запрещает должностным лицам извлекать выгоду из своего служебного положения. Если тренер злоупотребляет своим статусом тренера, заставляя родителей оплачивать ненужные занятия, это может считаться нарушением антикоррупционного законодательства.
Некоторые спортивные федерации и клубы вводят внутренние регламенты, ограничивающие подобные практики, чтобы избежать ситуаций давления на детей и родителей.