Что делать в такой ситуации и как я смогу добиться своих денег?

Добрый день. Я работал 2.5 месяца удаленно помощником ИП Сабуров. Выполнял различные поручения. Договоренность была, что выплаты будут по СМЗ через сервис рабочие руки. Первые обещанные выплаты были с задержками (одна через рабочие руки, другая переводом на карту). Далее деньги перестал выплачивать Павел Сабуров и сказал, что сейчас большие трудности с деньгами и он будет стараться покрыть свои обязательства со временем и я перестал с ним сотрудничать. Однако, я уже 1.5 месяца жду свои деньги и совсем непонятно, когда он их вернет. Задолженность 73 260 рублей. Что делать в такой ситуации и как я смогу добиться своих денег?

Уточнение от клиента
Также есть еще 2 человека, которые не получили до конца выплаты, работая также с Павлом
Уточнение от клиента
Также Павел отвечает, что сейчас обсуждает с Юристами оформление банкротства
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, поскольку только суд может принять соответствующее решение.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Рассматривать можно в том числе с точки зрения признания отношений трудовыми.

Надо посмотреть переписку с ним, чтобы понять в каком ключе Вы работали.

Но тем не менее, если задолженность подтверждена, то можно также и на основании ст. 779 ГК РФ попытаться взыскать деньги.

Не очень понятно что за «поручения» были .

Иногда просто пользуются данными, чтобы обналичивать деньги.
Вас случайно не просили отрывать ИП, расчетный счет и пр?

Для получения подробной консультации по Вашему вопросу — напишите мне: зайдите в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/912...и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.

В чем была суть работы? Что были за поручения?

 Обсуждать он может это еще очень долго.

Он же не подал на банкротство.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

У вас был заключён договор оказания услуг или иной договор с ИП Сабуров? Если да, то нужно знакомиться с его содержанием и/или вашей с ним перепиской об условиях работы (если таковая имеется).

Если коротко, то можно направить претензию, а затем иск в суд (статья 3 ГПК РФ).

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Павел отвечает, что сейчас обсуждает с Юристами оформление банкротства

Это разговоры, не верьте, вам просто не хотят платить, поэтому к ИП Сабурову, нужно применять правильные юридические действия в совокупности.