Добрый день, 19 сентября 2024 года был привлечен к административной ответственности по 12.8 коап рф, за вождение в

Добрый день, 19 сентября 2024 года был привлечен к административной ответственности по 12.8 коап рф, за вождение в состоянии опьянения не имея право на управление тс, 13 января 2026 сотрудники составили материал о повторном управлении в состоянии опьянения так же не имея право на управление тс, следователь завел уголовное дело, по факту, якобы повторного правонарушения, в связи с неуплатой штрафа за первое, штраф оплачен более чем на 50 процентов, и уже погашен на данный момент полностью, не оплачивал штраф так как проходил службу по призыву, является ли правомерным возбуждение уголовного дела

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Нет, возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ в данной ситуации является неправомерным.

Для привлечения к уголовной ответственности за повторное вождение в состоянии опьянения необходимо, чтобы первое административное нарушение по ст. 12.8 КоАП РФ было непогашенным на момент совершения второго. Согласно ч. 1.3 и 1.4 ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, привлеченное к административной ответственности, считается подвергнутым наказанию (судимым) в течение одного года со дня полного исполнения наказания.

Поскольку вы оплатили штраф полностью, наказание считается исполненным. Срок «административной судимости» начал течь заново с момента оплаты. Управление в состоянии опьянения 13 января 2026 года при условии полной оплаты первого штрафа является первым, а не повторным нарушением в уголовно-правовом смысле.

Вам необходимо обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, предоставив доказательства полной оплаты первого штрафа.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уплата штрафа не в полном размере означает его неуплату, поэтому если на момент совершения второго нарушения не были соблюдены необходимые условия (штраф оплачен 100% + после этого прошло более 1 года), уголовное дело может быть возбуждено.