Добрый день, 19 сентября 2024 года был привлечен к административной ответственности по 12.8 коап рф, за вождение в
Добрый день, 19 сентября 2024 года был привлечен к административной ответственности по 12.8 коап рф, за вождение в состоянии опьянения не имея право на управление тс, 13 января 2026 сотрудники составили материал о повторном управлении в состоянии опьянения так же не имея право на управление тс, следователь завел уголовное дело, по факту, якобы повторного правонарушения, в связи с неуплатой штрафа за первое, штраф оплачен более чем на 50 процентов, и уже погашен на данный момент полностью, не оплачивал штраф так как проходил службу по призыву, является ли правомерным возбуждение уголовного дела
Здравствуйте.
Нет, возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ в данной ситуации является неправомерным.
Для привлечения к уголовной ответственности за повторное вождение в состоянии опьянения необходимо, чтобы первое административное нарушение по ст. 12.8 КоАП РФ было непогашенным на момент совершения второго. Согласно ч. 1.3 и 1.4 ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, привлеченное к административной ответственности, считается подвергнутым наказанию (судимым) в течение одного года со дня полного исполнения наказания.
Поскольку вы оплатили штраф полностью, наказание считается исполненным. Срок «административной судимости» начал течь заново с момента оплаты. Управление в состоянии опьянения 13 января 2026 года при условии полной оплаты первого штрафа является первым, а не повторным нарушением в уголовно-правовом смысле.
Вам необходимо обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, предоставив доказательства полной оплаты первого штрафа.
Здравствуйте!
Уплата штрафа не в полном размере означает его неуплату, поэтому если на момент совершения второго нарушения не были соблюдены необходимые условия (штраф оплачен 100% + после этого прошло более 1 года), уголовное дело может быть возбуждено.