Добрый день, 19 сентября 2024 года был привлечен к административной ответственности по 12.8 коап рф, за вождение в
Добрый день, 19 сентября 2024 года был привлечен к административной ответственности по 12.8 коап рф, за вождение в состоянии опьянения не имея право на управление тс, 13 января 2026 сотрудники составили материал о повторном управлении в состоянии опьянения так же не имея право на управление тс, следователь завел уголовное дело, по факту, якобы повторного правонарушения, в связи с неуплатой штрафа за первое, штраф оплачен более чем на 50 процентов, и уже погашен на данный момент полностью, не оплачивал штраф так как проходил службу по призыву, является ли правомерным возбуждение уголовного дела
Добрый день! Нет, привлечение к уголовной ответственности неправомерно. Штраф за первое правонарушение погашен полностью, следовательно, повторности нет. Факт прохождения службы по призыву служит уважительной причиной задержки платежа. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или подавайте ходатайство следователю о прекращении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления.