Вопрос, удовлитворит ли суд данное исковое заявление супруги брата?

Здравствуйте. Жена моего родного брата подала заявление в суд о признании её родного ребёнка иждивенцем моего брата погибшего на СВО, ребёнок не является родным сыном моего брата, у него есть родной отец. Я не знаю получает ли он алименты от родного отца, но родительских прав его родной отец не лешён и факта усыновления моим родным братом даноого ребенка не было. Вопрос, удовлитворит ли суд данное исковое заявление супруги брата?

, Сергей, г. Абакан
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Суд, скорее всего, откажет в удовлетворении искового заявления о признании ребёнка иждивенцем вашего брата, если родной отец ребёнка не лишён родительских прав и не было усыновления. Это связано с несколькими ключевыми правовыми положениями.

#эПравовые основания

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это означает, что несовершеннолетний ребёнок по умолчанию считается иждивенцем своих родителей, и эта обязанность не может быть перенесена на другое лицо без законных оснований.

Иждивенец — это нетрудоспособный человек, который находится на материальном содержании другого лица, и эта помощь является для него основным и постоянным источником средств к существованию. В случае с ребёнком, у которого есть родной отец, кормильцем по закону является именно он, если он не лишён родительских прав и выполняет алиментные обязательства (или оказывает помощь в содержании ребёнка).

Установление факта иждивения в отношении лица, которое фактически находится на иждивении лица, не являющегося его родителем (усыновителем), возможно только в судебном порядке. Однако для положительного решения суду необходимо доказать, что:

ребёнок находился на полном содержании вашего брата или получал от него помощь, которая была основным и постоянным источником средств к существованию; родной отец не выполнял свои обязанности по содержанию ребёнка (например, не платил алименты и не оказывал иной материальной помощи), что документально подтверждено.

 Обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда

Суд может учесть следующие факторы:

Факт уплаты алиментов родным отцом. Если родной отец выплачивал алименты или иным образом содержал ребёнка, это будет свидетельствовать о выполнении им своих обязанностей и опровергнет доводы о нахождении ребёнка на иждивении вашего брата.

Отсутствие усыновления. Поскольку усыновления не было, ваш брат юридически не становился родителем ребёнка и не нёс за него обязанности по содержанию.

Совместное проживание или отсутствие такового. Если ребёнок не проживал с вашим братом и не находился на его материальном обеспечении, это также будет аргументом против удовлетворения иска.

Доказательства материальной помощи. Истец должен представить документы, подтверждающие, что ваш брат регулярно и систематически содержал ребёнка (например, банковские выписки, чеки, свидетельские показания). Однако даже наличие таких доказательств не гарантирует успех, если родной отец выполнял свои обязанности.

Вывод

Шансы на удовлетворение иска крайне малы, если родной отец ребёнка не лишён родительских прав и выполнял (или выполняет) свои обязанности по его содержанию. Суд, скорее всего, откажет в иске, так как по закону кормильцем в этом случае является родной отец, а не ваш брат.