Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приём на работу

Я прошёл комиссию по устройству на работу монтёром путей РЖД.Но мне отказывают т.к.у меня хронический гепатит С.Законно ли это?

22 Июня 2014, 17:24, вопрос №482061 Дмитрий, г. Вязьма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, напрямую работодатель не может вам отказать, но зная ваш диагноз, и не очень в этом разбираясь, может найти другую причину, чтобы вам отказать. Вирусный гепатит С не передается бытовым путем – при рукопожатии, передачи предметов, поцелуи и т.д. Если нужно, можете предоставить справку от гепатолога или инфекциониста, объясняющую суть вашего заболевания. Согласно 302 приказу: Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний: хронические гепатиты, декомпенсированные циррозы печени и другие заболевания печени с признаками печеночной недостаточности 2 — 3 степени и портальной гипертензии.

    В данном случае отказ в приеме на работу по данному основанию не обоснован.

    22 Июня 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats