Приём на работу
Я прошёл комиссию по устройству на работу монтёром путей РЖД.Но мне отказывают т.к.у меня хронический гепатит С.Законно ли это?
Здравствуйте, напрямую работодатель не может вам отказать, но зная ваш диагноз, и не очень в этом разбираясь, может найти другую причину, чтобы вам отказать. Вирусный гепатит С не передается бытовым путем – при рукопожатии, передачи предметов, поцелуи и т.д. Если нужно, можете предоставить справку от гепатолога или инфекциониста, объясняющую суть вашего заболевания. Согласно 302 приказу: Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний: хронические гепатиты, декомпенсированные циррозы печени и другие заболевания печени с признаками печеночной недостаточности 2 — 3 степени и портальной гипертензии.
В данном случае отказ в приеме на работу по данному основанию не обоснован.