Какие документы необходимы по подаче искового заявления?

Добрый день. Подскажите алгоритм подачи искового заявления на развод при наличии несовершеннолетнего ребенка. Родители согласны прописать мировое соглашение, и не имеют претензий по поводу имущества (без разделения имущества) и определения места жительства ребенка (он останется с матерью, без ограничения общения с отцом). Однако есть ряд нюансов:

1. Мать временно безработная

2. У матери имеется долг по кредитам

3. Ребенок прописан в квартире у отца

Как эти моменты могут повлиять на развод и решение суда?

В каком виде должно заключаться мировое соглашение? Требуется ли его нотариально заверить?

, Daria, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

У матери имеется долг по кредитам

 Если кредит оформлен в браке,  это общий кредит.

1. Вы можете составить брачный договор у нотариуса, изложите что Вы хотите: кому какое имущество в случае развода будет принадлежать, как быть с кредитом, прописать место проживания детей после развода. Удостоверяется у нотариуса.

2. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества (иначе, рано или поздно этот вопрос появится), о месте проживания детей, алиментные обязательства. Данное соглашение также удостоверяется нотариально.

Это без суда.

Если через суд — подаете иск, в котором прописываете, что по имуществу и месту проживания детей спора нет.

Общие документы: свидетельство о браке, о рождении детей, документы о регистрации по месту жительства, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Могут потребоваться другие документы, подтверждающие Ваши доводы на развод.