Можно ли как то добиться изменения как было?

Здравствуйте! Вопрос по поводу дорожных знаков. Полгода назад была изменена приоритетность дорог. Знак «главная дорога» установили на дороге, которая идет снизу из за бугра. Теперь двигаясь по второстепенной дороги, нужно оборачиваться назад и пытаться углядеть едут ли машины внизу.

На картинке нарисовала, если машина будет на месте крестика стоять, то чтобы увидеть машины, которые едут по главной, нужно поворачивать голову назад. Мало того что выезд с главной теперь с подъема, так еще и с виражем. Машины просто не видно, и появляются они просто из под земли. ДТП теперь на этом участке стали происходить очень часто. Хотя до этого не было вообще. Что с этим можно сделать? Можно ли как то добиться изменения как было?

  • IMG_2333
    .jpeg
, Ксения, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Если на участке дороги изменилась приоритетность движения (установлен знак «главная дорога»), что привело к повышению риска ДТП из-за ограниченной видимости и особенностей рельефа, можно предпринять несколько шагов для решения проблемы.

 Проверка законности установки знака

Установка дорожных знаков регулируется ГОСТ Р 52289-2019 и проектом организации дорожного движения (ПОДД). Согласно этим нормам, знаки должны устанавливаться с учётом требований к видимости, расположению и другим параметрам. Например, расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м, а в населённых пунктах при ограничении скорости 40 км/ч и менее — не менее 50 м.

Чтобы проверить законность установки знака, можно:

— запросить копию ПОДД для данного участка дороги в органах исполнительной власти, ответственных за эту часть дороги (например, в дорожном управлении, администрации района или города);

обратиться в ГИБДД с запросом о проведении проверки соответствия установки знака требованиям ГОСТ и ПОДД.

Если будет выявлено нарушение (например, недостаточная видимость знака, неправильное расположение и т. д.), ГИБДД может выдать предписание об устранении нарушений.

Обращение в ответственные органы

С предложением изменить организацию дорожного движения (например, вернуть прежний порядок приоритета или установить дополнительные знаки/средства регулирования) можно обратиться:

в подразделение ГИБДД через сайт или по телефону дежурной части;

в администрацию района или города;

 в дорожную службу, если дорога регионального или федерального значения;

 через портал «Госуслуги» или сайт Росавтодора;

 в ЦОДД (Центр организации дорожного движения), если дорога находится в ведении этого органа.