Правомерно ли мне начислять по нормативам за отопление в квартире при выключенном счете

Добрый день! У меня установлен счётчик индивидуального учета отопления в квартире, но он выключен. Мне приходят платежи от поставщика услуг по нормативам. В доме есть общедомовой счетчик и за отопление мест общего прзьзоапния начисления приходят от управляющей компании, которые я оплачиваю. Правомерно ли мне начислять по нормативам за отопление в квартире при выключенном счете. В квартире никто не проживает. Спасибо за ответ!

, Татьяна, Севастополь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Плата за отопление определяется исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального  прибора учета, в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, либо в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета за расчетный период.

Поскольку прибор отключен, ресурсоснабжающая организация считает его как неисправный.

Неважно, что никто не проживает, тепловая энергия на отопление ведь поступает?

Даже если отопление перекрыто, то по нормативу будут считать.