Оплатить весь долг или все таки по месяцам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить правильно. Такая ситуация. Пользуемся природным газом и с одной организацией заключён договор по Техническому обслуживанию(ТО) газового котла. По договору оплату можно произвести в день оказания услуги, либо перечислением средств на лицевой счет (1/12 часть в месяц, ежемесячно). Производили на лицевой счет через онлайн банк.ТО проводится 1 раз в год. В прошлом году решили произвести ТО в сентябре(до этого всегда в декабре делали) и оставшуюся часть оплаты внесли наличными в день оказания услуги. Я думала, что следующие 3 месяца начислений не будет, но как оказалось начисления пошли, и как мне объяснили, что это якобы когда мы в этом году вызовим мастера(в сентябре), то оплата уже будет полностью внесена, но дело в том, что я могу вызвать мастера на оказание услуги и в декабре, тогда как бытьсо следующими начислениями, не понятно. Сегодня я оплатила только за январь этого месяца через онлайн банк, но там висит долг. Как мне быть? Оплатить весь долг или все таки по месяцам? Заранее спасибо за ответ

, Неля, г. Ноябрьск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Неля!

Уточните у  газовой организации, как лучше поступить в вашей ситуации.

Согласно Постановлению Правительства, если в договоре не указан срок оплаты техобслуживания газового оборудования, то платить нужно ежемесячно равными частями, но не позднее 10-го числа месяца после выполнения работ.

Возможно, вы сможете договориться о другом порядке оплаты. Например, об авансе или ежемесячных платежах в размере 1/12 годовой суммы. Для этого обратитесь в организацию, предоставляющую услуги, и внесите изменения в договор.

Вы можете узнать подробности, позвонив в клиентский отдел газовой организации.