Может ли мать переехать жить с ребенком в другой город России без разрешения отца
Здравствуйте . Может ли мать переехать жить с ребенком в другой город России без разрешения отца
Если в наследственных документах указана площадь 49 соток, а в ЕГРН — 8, это реестровая ошибка. Подайте в Росреестр заявление об исправлении по ст. 61 ФЗ-218 с приложением свидетельства о праве на наследство. При отказе — обжалуйте в суд (гл. 25 ГПК РФ). Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Добрый вечер!
По смыслу п. 2 ст.65 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об установлении места жительства ребенка при раздельном проживании, а в случае спора определения места жительства ребенка судом на период до вступления в законную силу судебного решения или уже вступившего в силу решения суда, мать может выбрать любое место жительства.
Здравствуйте!
В целом, мать вправе переехать с ребёнком в другой город России без согласия отца, если она является законным представителем ребёнка и между родителями нет судебного решения или нотариального соглашения, устанавливающего конкретное место проживания ребёнка. Закон исходит из того, что родитель, с которым ребёнок фактически проживает, решает вопросы его повседневной жизни, включая выбор места жительства.
При этом важно понимать, что если отец не согласен с переездом и считает, что он нарушает интересы ребёнка или лишает его возможности нормально общаться с ним, он вправе обратиться в суд. Суд уже будет оценивать ситуацию с точки зрения интересов ребёнка, а не формального согласия или несогласия родителей. В непростых семейных обстоятельствах это всегда эмоционально тяжело, и такие споры даются непросто, поэтому здесь особенно важно действовать спокойно и взвешенно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.