Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение ген. Директора по собственному желанию. Могут ли взыскать убытки?

Я являлась ген.директором ООО, где учредителем был иностранец. В прошлом году у нас начались разногласия и в декабре 2013 мы всем коллективом уволились, предварительно уведомив ИФНС о смене ген.директора. Им стал сам учредитель. Открыла я свою компанию и всем составом мы теперь работаем там. А учредитель теперь требует от меня денег вложенных в развитие той компании и за саму компанию. Но компания ведь принадлежит ему, я ее не забирала. Он мне угрожает судом и адвокатами. Может ли он мне что-то предъявить? Спасибо!

22 Июня 2014, 16:39, вопрос №482037 Марина Македон, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина Македон! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    22 Июня 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина. 

    Это достаточно частая ситуация не только с иностранными но и с российскими учредителями. 

    То, что Вы открыли новую компанию и ушли туда работать, используя прежние связи, юридически не наказуемо. 

    Но, бывший работодатель может попытаться предъявить Вам претензии несколько в иной плоскости. 

    Например, по ст. 44 Закона об ООО

    Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего


    1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

    2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества,единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

    3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

    4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

    5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.


    Теоретически, такое возможно. Но, убытки и их размер нужно еще доказать. 



    22 Июня 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Требования возврата денег вложенных учредителем в компанию сами по себе не обоснованы. 

    Было бы основание он давно бы уже обратился в суд, а не угрожал Вам. 

    22 Июня 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats