Как с точки зрения закона дать отпор такому пациенту?

Добрый вечер. В государственной больнице проходил лечение пациент. По окончании лечения бывший пациент постоянно на протяжении года пишет жалобы на врачей, оказываемых ему помощь, главврача, председателя райздрава. В жалобах пишет о том, что ему поставлен неверный диагноз, лечение не соответствовало требованиям клинических рекомендаций и т.п. Учреждению приходится отвечать на подобные жалобы бывшего пациента. Как с точки зрения закона дать отпор такому пациенту? Вправе, например, учреждение предупредить пациента о праве учреждения обратиться с иском о защите деловой репутации учреждения или что-то в это роде? Кроме того, пациент запросил предоставить ему оригиналы всех медицинских документов, имеющих к нему отношение при оказании медицинской помощи. Обязано ли мед.учреждение предоставить ему оригиналы мед.документов или нет? Спасибо.

, Cтанислав, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Общий порядок закреплен в соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 22. Информация о состоянии здоровья. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/#dst227

Из статьи следует что:

5. Пациент… имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулируется согласно положениям Приказа Минздрава РФ  от 31.07.2020 N 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них»,, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649071

Из Приказа следует:

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент… представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом…

Образец такого запроса (заявления)  во вложении к ответу.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. могут быть предоставлены и копии документов заверенные медицинской организацией.

Так например соответствующие разъяснения приводятся в  Письме Минздравсоцразвития России от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты», можете ознакомиться полностью по ссылке-https://docs.cntd.ru/document/901984305

Из Письма следует:

Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

И дополнительно, с учётом приведённого мной выше действующего законодательства РФ здесь -https://www.garant.ru/news/1304562/

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Станислав.

Согласно Приказу Минздрава России от 12.11.2021 N 1050н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента» -

1. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента и находящейся в медицинской организации и иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность на основании соответствующей лицензии (далее соответственно — медицинская документация, медицинская организация).

11. Пациенты, которым оказывается медицинская помощь в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, имеют право на ознакомление с медицинской документацией непосредственно в структурном подразделении медицинской организации, в котором они пребывают.

То есть из этого следует, что по письменному запросу медицинская организация вправе ознакомить пациента, проходившего лечения с копиями документов и делать выписки. Оригиналы документов хранятся в архиве в течение установленного срока.

Касаемо ответов на постоянные жалобы вашего пациента как указано в ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» -

5. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

Вы имеете право прекратить переписку, то есть давать письменные ответы на нескончаемые жалобы, в случае, если приводится одни и те же вопросы и доводы в жалобах, на которые ранее уже даны письменные ответы.

Обычно у каждой организации своя позиция по даче письменных ответов на обращение. Но ответы на письменные обращения должны даваться в рамках ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», не противореча ему.

В вашем случае грамотнее всего сделать финальный ответ, указав общие формулировки, обобщив ответы на ранее поступившие жалобы. В конце ответа уже указать на прекращение переписки. После этого вы имеете право не отвечать на новые жалобы, прекратив переписку согласно ч. 5 ст. 11 ФЗ 59.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Станислав.

1)Вы все верно понимаете, действия бывшего пациента по постоянной подаче жалоб, содержащих недостоверные сведения о качестве лечения, могут рассматриваться как недобросовестное осуществление гражданских прав и как действия, порочащие деловую репутациюмедицинского учреждения.

2) Юридическое лицо, в данном случае государственная больница, имеет право требовать через суд опровержения сведений, порочащих ее деловую репутацию, если эти сведения не соответствуют действительности на основании ст. 152 ГК РФ.

3)Суд может отказать в защите права гражданским ответчиком, если его действия направлены исключительно на причинение вреда другому лицу (в данном случае, больнице), сопряжены со злоупотреблением правом и осуществляются исключительно с намерением причинить вред (злоупотребление правом).

4)Да, учреждение вправе направить такому лицу официальное письмо-предупреждение.

-Укажите, что дальнейшее распространение таких сведений будет рассматриваться как диффамация (клевета или порочение деловой репутации) и повлечет за собой обращение в суд с требованием об опровержении сведений и взыскании убытков.

5)Вопрос о предоставлении оригиналов регулируется Федеральным законом № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”

ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”

Пациент (или его законный представитель) имеет право получать информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о диагнозах, прогнозах, результатах обследований, а также копии медицинской документации, отражающей состояние его здоровья.

6)Оригиналы медицинских документов не выдаются на руки. Оригиналы документов остаются в медицинской организации, так как они являются учетными документами, подтверждающими законность оказания медицинской помощи и являющимися основанием для проведения лечения.

-Медицинское учреждение не обязано выдавать оригиналы медицинских документов на руки бывшему пациенту. Оно обязано предоставить заверенные копии этих документов в установленный законом срок (обычно до 30 дней с момента получения письменного запроса).

Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо зафиксировать факт распространения сведений (например, через нотариальный осмотр сайта) и подтвердить их несоответствие действительности. Истец обязан доказать три обстоятельства: факт распространения, порочащий характер сведений и их недостоверность.
Согласно ст. 152 ГК РФ, юридическое лицо вправе требовать опровержения порочащих сведений, если распространитель не докажет их правдивость. Опровержение должно быть сделано тем же способом, каким были распространены сведения, или другим аналогичным способом.
Перед обращением в суд можно направить претензию администратору сайта или платформы, где размещены порочащие сведения. В некоторых случаях это позволяет удалить информацию без судебного разбирательства.

Предоставление медицинских документов

Согласно ст. 22 и 79 Федерального закона № 323-ФЗ, пациент имеет право на получение копий медицинских документов, отражающих состояние его здоровья. Для этого необходимо подать письменное заявление в медицинскую организацию.
Медицинская организация обязана предоставить копии документов или выписки из них в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации запроса. При нахождении пациента в стационарных условиях срок сокращается до 1 суток.

Важно:

Оригиналы медицинских документов (например, медицинская карта) обычно не выдаются. Предоставляются копии или выписки, за исключением случаев формирования документов в электронной форме.
Если пациент запросил документы, не отражающие состояние его здоровья, отказ медицинской организации правомерен.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый вечер!

Постараюсь вам ответить по порядку на ваши вопросы

Подскажите, у пациента есть какие -либо доказательства по факту изложенного? Например, заключения других специалистов с иного мед учреждения с отличным от поставленного ему диагноза в вашем учреждении?

В жалобах пишет о том, что ему поставлен неверный диагноз, лечение не соответствовало требованиям клинических рекомендаций и т.п.

Для того, чтобы как вы выражается «дать отпор» хорошо бы было ознакомиться  с текстом его жалоб, что его не устроило в лечении (самое главное чем он может аргументировать свои слова), т е необходимо понять на сколько все это соответствует действительности.

При желании всегда можно найти за что зацепиться. Если у него нет доказательств, то можно даже как клевету расценить

Вправе, например, учреждение предупредить пациента о праве учреждения обратиться с иском о защите деловой репутации учреждения или что-то в это роде?

Тут как уже писал выше, если информация из его слов не соответствует действительности, то предупредить конечно можно. Но вам это ничего толком не даст, т.к. в принципе у пациентов есть право на обращение с подобными жалобами. И в таких ситуациях прежде всего исходят из того, действительно ли лечение и постановка диагноза данному пациенту не соответствовало стандартам оказания мед помощи.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Обязано ли мед.учреждение предоставить ему оригиналы мед.документов или нет?

Да, либо копии либо оригиналы. Право на получении такой информации у пациента есть

В случае, если вам понадобится помощь с подготовкой ответа данному пациенту, обращайтесь ко мне в личный чат, составлю вам грамотный ответ