Андрей, добрый день.
Нужен сам договор, для его полного анализа.Базово, для целей защиты интересов исполнителя, пока можно говорить о следующих моментах:
1. оказание содействия заказчиком в ходе исполнения договора. Общее требование такого содействия основано на ст. 718 ГК РФ
1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
Его неисполнение дает основания приостановить исполнение договора и в последующем отказаться от него.
При отказе исполнитель сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.
Кроме того, нарушение данного условия дает право требовать с заказчика
возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.
2. Определить сроки оказания услуг и возможность в отдельных случаях их одностороннего увеличения (только в том случае, если заказчиком по договору не выступает потребитель — физическое лицо).
Согласно ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности допускается в случаях, предусмотренных договором.
В договоре в таком случае можно предусмотреть уведомительный порядок изменения его условий. Здесь придется балансировать. чтобы исходя из ст. 450 ГК РФ учесть интересы заказчика и не перейти границу злоупотребления правом.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
3. Уменьшить размер договорной неустойки, если она предусмотрена за допущенные отступления от условий договора, в том числе в части допущенной просрочки исполнения.
4. Определить порядок и условия приемки результатов оказанной услуги, в том числе прописать условия о подписании акта, с указанием недостатком и последствия уклонения заказчика от его приемки услуги.
Необходимость документального оформления результатов оказанной услуги и передача их заказчику предопределена и в силу прямого указания ст. 720 ГК РФ, обозначавшей, что заказчик
обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
При отказе от приемки, предусмотреть ее принятие в одностороннем порядке и возложить на заказчика обязанность по своевременной оплате стоимости услуг и неустойку за нарушение сроков оплаты.
5. С учетом права заказчика, на односторонний отказ от договора, закрепленного, ст. 782 ГК РФ, предусмотреть порядок расчетов стоимости фактически оказанных услуг.
Тут нужно предусмотреть каким образом, на стадии отказа от договора, фиксируется объем оказанных услуг, определяется их стоимость, а также в течении какого срока заказчик обязан произвести их оплату.
Достаточно часто споры по договорам оказания услуг возникает из-за этого.
6. В части оплаты, оказанных услуг, с учетом ст. 781 ГК РФ предусмотреть
— порядок расчета стоимости услуг, когда их оказание становится невозможным в силу форс-мажорных обстоятельств
— когда невозможность исполнения возникла по вине заказчика.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам,за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
При форс-мажоре, прописываются условия, его определяющие, его длительность, чем он должен быть подтвержден.
7. Отдельно обратить внимание на договорную ответственность, в виде пени, неустойки, штрафов, иных финансовых санкций, на предмет их соразмерности указанным нарушениям и предусмотреть возможность снижения.
Без приложенного договора сделать какие-либо выводы о заключенном договоре нельзя.
Особенности могут быть с учетом того, планируется заключение такого договора с физическим лицом или с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
В случае, если заказчик будет являться физическим лицом, на Ваши правоотношения будет распространяться Закон «О защите прав потребителей» и в этом случае при оформлении условий договора необходимо учитывать требования ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей».
Если же Вы планируете заключение договора с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то особое внимание необходимо уделить:
— порядку принятия работ;
— порядку оплаты работ;
— определению неустойки и случаев, при которых она может быть взыскана;
— порядку направления и рассмотрения претензий.
И много иных вопросов, которые бессмысленно рассматривать, не видя текста договора.
Поэтому, для решения заданного Вами вопроса следует прикрепить текст договора к данному вопросу.