Сопровождение инвалида в санаторий

Могу ли я,инвалид 2 группы с удаленным мочевым пузырем взять сопровождающего дя оздоровления меня в Кисловодском санатории САМАРА?Согласен на проживание в одноместном номере с раскладушкой и оплатить проживание и питание сопровождающего

  • IMG_0333
    .jpg
, тарасенко Олег иванович, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег Иванович!

Согласно закону «О государственной социальной помощи»

Статья 6_2. Набор социальных услуг
2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. *6_2.1.2)

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ. *6_2.1.2.1)

Т.е. предоставление бесплатной путёвки инвалидам 2 группы для сопровождающего не предусмотрено.

Остаётся только купить путёвку за свой счёт для сопровождающего.