Как доказать, что я ничему не препятствовала?
Добрый вечер! 10.02.2021 года у меня умер муж. Наследники я (3/4)и сын мужа от первого брака (1/4). Наследство- дом и земельный участок, кадастровая стоимость которых 1600000 рублей. Сын мужа живёт в Саратове, я за 300 км от города в сельской местности. 01.12.2025 сын мужа подал в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и земельным участком, в котором написал, что я с 2021 года всячески препятствую вселению истца в дом и полностью ограничиваю право истца на пользование земельным участком. Но это не так. Я ничему не препятствую. 03.09.2024 года сын мужа и его представитель (мать) приехали ко мне и стали требовать 300000 за долю в доме, вели себя агрессивно, смеялись над памятью о муже. Они вошли, осмотрели двор, мать зашла и осмотрела дом, хотя не должна была, как мне сказали, зайти мог только сособственник. Я понимаю, что должна выкупить долю, но таких денег у меня нет, да ещё и в нашем селе дома стоят в разы меньше, у нас нет работы, магазина. Об этом я и сказала истцу. Предложила сумму поменьше, но она их не устроила. Мать сказала, что весной приедет, будет жить, посадит картошку. Я ответила, что, пожалуйста. 11.11.2024 после предсудебного заседания по вопросу отбирания у меня моей пенсии истец вместе с матерью потребовали у меня ключи от дома, не предоставив никаких документов о выделении в доме его доли. Затем было затишье, и вот теперь все вернулось. Теперь сын мужа прислал уведомление о продаже доли и предложил мне выкупить ее уже за 400000. Письмо не заказное, датировано 18.12.2025, к нам на почту, которая работает 1 день в неделю 1 час, пришло 24.12.2025, а сегодня, 14.01.2026, его передали мне. Помогите! Что мне делать? Как доказать, что я ничему не препятствовала? Как уменьшить цену на дом? Спасибо
- IMG_20260114_151639.jpg
- IMG_20260114_152039.jpg
- IMG_20260114_152211.jpg
- IMG_20260114_152111.jpg

Какие у вас планы в итоге? Продать долю собственник имеет права, прислал вам он уведомление о продаже потому что обязан это сделать по закону (ст 250 ГК РФ). Вот интересно он пишет, что не может жить в доме и это его единственное жилье, при этом тут же продает долю. Уведомление может быть просто «запугиванием», то есть реального покупателя у них нет. Но если все таки есть, то сделка произойдет без вашего согласия, если сами не купите.
Можете подать встречный иск например, об определении порядка пользования жилым домом или выделе в натуре доли (если технически это возможно), либо можно мировое соглашение, можно договориться о выкупе в рассрочку. Вариантов много. Вам самой нужно решить, что вы хотите в итоге. Но так или иначе 1/4 доля в праве есть у другого собственника и он хочет получить либо возможность жить, либо возможность продать.