Если не выплачивать ущерб, какие последствия?
Здравствуйте, суд вынес приговор год условно с возмещением ущерба. Если не выплачивать ущерб, какие последствия?
В УИИ сказали, если я не буду выплачивать, они обратятся в суд с ходатайством о замене условного наказания реальным сроком, правда ли это?
Добрый вечер.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд, придя к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания, может постановить считать его условным, при этом возложить обязанность возместить причиненный преступлением вред.
В случае невозмещения причиненного преступлением вреда в сумме, определенной судом, в соответствии со ст. 74 УК РФ, орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (УИИ), имеет право выйти в суд с ходатайством вначале о продлении Вам испытательного срока, а затем и об отмене условного наказания и исполнении наказания, назначенного судом.
Таким образом, уголовно-исполнительная инспекция, в данном случае Вас не обманула.
Добрый день.
Сначала УИИ вправе ходатайствовать о продлении испытательного срока. В дальнейшем при неуплате ущерба право внести представление об отмене условного осуждения у инспекции будет, но в любом случае решение принимает суд с учетом наличия либо отсутствия уважительных причин для неуплаты ущерба. Все Ваши обстоятельства будут учтены при принятии судом решения.
Удачи.