8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок быть одновременно и иждивенцем, и трудоспособным?

Добрый день, уважаемые юристы! Я, как инвалид  (1 группа, нерабочая) получаю трудовую пенсию по инвалидности. К этой пенсии получаю доплата за иждивенца, несовершеннолетнего ребенка, это сумма около 1000 рублей. Моей младшей дочери сейчас 17 лет, и решил оформить на нее доплату за уход за мной  (1200 рублей), которую могут получать неработающие трудоспособные граждане, если осуществляют уход за инвалидом 1 группы.  Раньше эту доплату получала  моя старшая дочь, но она устроилась на работу и теперь получать эту доплату не может. В пенсионном фонде мне было устно отказано в приеме заявления на установление доплаты 17-летней дочери, на том основании, что один и тот же человек не может быть одновременно и иждивенцем, и трудоспособным ухаживающим. Правомерен ли отказ пенсионного фонда? Какие мои действия?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да в Пенсионном Фонде сказали правильно. Либо Вы отказываетесь от доплаты на иждивенца и оформляете уход за Вами со стороны дочери, либо просто получаете доплату до исполнения ей 18 лет, а затем оформляете уход за инвалидом.

1
0
1
0
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

В Пенсионном фонде Вам ответили неверно.

Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

По ТК РФ по общему правилу трудоспособным является лицо, достигшее 16 лет, следовательно, Ваша дочь трудоспособна, и на нее можно оформить доплату. 
Одновременно, Ваша дочь является Вашим иждивенцем, и Вы вправе получать доплату к пенсии (вернее, повышенный базовый размер пенсии) до достижения ею возраста 18 лет (23-х лет, если учится на дневном)  - п. 5 ст. 14 ФЗ «О трудовых пенсиях». При этом, в законе четко оговорено, что иждивение детей не требует доказательств.

Вам необходимо получить письменный отказ отделения ПФ и обжаловать его либо в вышестоящий ПФ, или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У мужа пристав наложил арест на все счета и еще отправил письмо на его работу чтобы удерживали зарплату 50%, а когда арест снимется?
Здравствуйте!у мужа пристав наложил арест на все счета и еще отправил письмо на его работу чтобы удерживали зарплату 50%,а когда арест снимется?после того как 50%удержат с зарплаты сразу,как то непонятно и арест и удержание одновременно
, вопрос №4081044, Аиша, г. Уфа
Военное право
Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда идти и писать, чтобы муж снова не пошёл на СВО?
Добрый день! Мой муж (57 лет) подписал контракт добровольно в июле 2023 года, на 1 год,ушёл в августе 2023,в отпуск не уходил,хотел просто раньше вернуться домой(на месяц). Сегодня написал мне сообщение,что призывной возраст повысили до 65 лет,и по окончании контракта,ему этот контракт продлевают,до окончания СВО.. Сейчас ему 58 лет. У нас многодетная семья,дети-5 лет,7 лет и 13 лет. Все дети несовершеннолетние... Он не хочет оставаться там ещё,хочет домой,но ему сказали отгулять сейчас в ближайшие дни отпуск,и потом снова обратно.. Какие есть у нас варианты? Могут ли контрактников принудить подписывать на продление контракта? Я хочу чтобы муж и отец детей вернулся... Подскажите пожалуйста,что мне делать и куда идти и писать,чтобы муж снова не пошёл на СВО ?? Заранее благодарю!
, вопрос №4080768, Ольга, г. Москва
Семейное право
Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление?
Здравствуйте. Замужем,есть ребенок. Откладывала деньги и до брака и после,на всякий случай .Потом открыла накопительный счет. Муж о нем не знает.собираюсь разводиться. Как обезопасить деньги от раздела. Тк они мне понадобятся чтобы встать на ноги с ребенком после развода. Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление? Перевести деньги не на кого. Есть также совместно нажитая недвижимость, которую наверно прийдется делить.
, вопрос №4080120, Екатерина, г. Москва
Алименты
Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты?
Здравствуйте, у меня есть ребенок за которого я выплачиваю алименты. Новый мужчина у бывшей девушки хочет лишить меня родительских прав с последующим усыновлением. Брака у нас не было, и в жизни ребенка я не участвую, никаких отношений с девушкой не веду. Может ли она при усыновлении сохранить имущественные и неимущественные права ? Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты ?
, вопрос №4079758, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Если один ребенок заболел и ему требуется госпитализация, может ли муж пойти на больничный с ребенком, за которого я получаю пособие по уходу за ребенком, так мне втрого ребенка оставить не с кем
Здравствуйте, жена в декретном отпуске с двумя детьми до 1,5 лет и получает пособие от сфр. Если один ребенок заболел и ему требуется госпитализация, может ли муж пойти на больничный с ребенком, за которого я получаю пособие по уходу за ребенком, так мне втрого ребенка оставить не с кем.
, вопрос №4078985, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2013