Заемщик не отказывается от возврата, новых сроков не указывает ссылаясь на личные обстоятельства

Нужно подготовить досудебную претензию физ.лицу о возврате денежных средств. ДС передавались на определенный срок (без процентов за пользование). Срок возврата истек. Заемщик не отказывается от возврата, новых сроков не указывает ссылаясь на личные обстоятельства

, Алексей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Срок возврата истек.

 Добрый день! Расписку составляли? Пишите в чат, помогу составить претензию.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Можете написать мне в чат. Составлю.

Но для данной ситуации если это физлицо — претензионный порядок не является обязательным.

можно подготовить сразу иск

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Составьте письменную претензию с требованием вернуть долг в разумный срок (например, 10 дней). Укажите: ФИО сторон, дату и сумму займа, факт передачи денег (расписка, перевод), истечение срока возврата по ст. 810 ГК РФ и ссылку на отсутствие возражений со стороны заёмщика. Вручите претензию лично под роспись или отправьте заказным письмом с уведомлением. Это обязательный досудебный шаг, если он предусмотрен договором. При отказе — обращайтесь в суд. Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Добрый день, Алексей. Претензия должнику не лишена смысла при наличии доказательств займа, его условий, чтобы предъявить их в суд в последующем. Чем подтверждается наличие долга?

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Сеергей.
Подтвердждение только переписка в меседжере и перевод через приложение банка

Без расписки дело все равно можно выиграть в суде. Надо проанализировать переписку, изучить чек о переводе денег. Они в совокупности должны доказывать именно заемные отношения, а также условия возврата денег. Скорее всего, нужно будет дополнительно подтвердить принадлежность аккаунтов, номеров в мессенджерах ответчику.