Согласно статье 5 Областного закона Ленинградской области от 08.06.2010 № 26-оз "Об исчислении стажа

Прошу дать разъяснения по следующему вопросу, касающемуся соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения.

1. Я хотела бы узнать о правомерности отказа работодателя в зачислении в стаж муниципальной службы периода стажа моей предыдущей работы, который, как я считаю, необходим для выполнения должностных обязанностей на занимаемой в настоящее время должности. Этот стаж также влияет на определение ежемесячной надбавки за выслугу лет к должностному окладу и продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Мой стаж на предыдущем месте работы составил 5 лет, 1 месяц и 3 дня, что в сумме превышает пять лет. Тем не менее, работодатель отказался частично зачесть 5 лет стажа в муниципальную службу.

Согласно статье 5 Областного закона Ленинградской области от 08.06.2010 № 26-оз «Об исчислении стажа государственной гражданской службы Ленинградской области и муниципальной службы в Ленинградской области» для определения размера надбавки за выслугу лет и продолжительности дополнительного отпуска, учитывается опыт работы на определенных должностях в других организациях. Важно, чтобы этот опыт был полезен для выполнения обязанностей муниципального служащего, как это определено в его должностной инструкции. Однако, общий срок работы на этих «сторонних» должностях, который может быть включен в стаж, не должен в совокупности превышать пять лет.

Место моей предыдущей работы Отдел вневедомственной охраны по Курортному району г. Санкт-Петербурга филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по г. СПб и ЛО» в должности бухгалтера финансово-экономического отделения с 24.04.2019 г. по 27.05.2024 г. Это составляет 5 лет, 1 месяц и 3 дня.

С 28.05.2024 г. по настоящее время место моей основной работы в администрации Рощинского городского поселения Выборгского муниципального района Ленинградской области в должности специалиста отдела бюджетной политики, экономики, имущества и учета.

В связи с вышеизложенным, прошу разъяснить, правомерен ли отказ работодателя (администрации Рощинского городского поселения) в зачете моего предыдущего стажа работы бухгалтером (5 лет) в стаж муниципальной службы для целей начисления надбавки за выслугу лет и определения продолжительности дополнительного отпуска.

, Марина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Отказ работодателя неправомерен. Согласно ст. 5 Закона ЛО № 26-оз, в стаж муниципальной службы засчитывается до 5 лет работы на иных должностях, если она соответствует профилю деятельности. Ваша работа бухгалтером в ФГКУ напрямую связана с бюджетной и экономической деятельностью — это подтверждается вашей текущей должностью специалиста по бюджетной политике. Поскольку вы отработали более 5 лет, зачёт возможен в пределах установленного лимита — то есть ровно 5 лет. Работодатель обязан включить этот срок в стаж для начисления надбавки и отпуска. Требуйте пересмотра решения в письменной форме. Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).