Сказали габаритный груз оплачивать нужно 100 процентно я оплатил стоимость холодильника потом передумал и

Здравствуйте заказал холодильник в интернет магазине. Сказали габаритный груз оплачивать нужно 100 процентно я оплатил стоимость холодильника потом передумал и отказался от товара То есть я не товар у них не получил и деньги как бы я им послал В течение какого времени они должны мне вернуть деньги по закону

, Ришат, г. Москва

Здравствуйте Ришат

Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», если вы отказались от товара до его передачи (то есть до получения), продавец обязан вернуть вам уплаченную сумму

в течение 10 дней со дня предъявления вами соответствующего требования. При этом продавец вправе удержать из возвращаемой суммы расходы, понесённые им на доставку товара.

Важные нюансы:

Право на отказ от товара возникает в любой момент до его передачи потребителю. Это означает, что даже если вы уже оплатили товар, но ещё не получили его, вы вправе отказаться от покупки без объяснения причин.

Требование о возврате должно быть предъявлено письменно. Рекомендуется оформить заявление на возврат, в котором чётко указать ваше намерение отказаться от товара и требование вернуть деньги. Сохраните копию этого заявления или подтверждение отправки, если направляете его в электронном виде.

Срок отсчитывается с момента предъявления требования, а не с момента получения товара продавцом. Однако Роспотребнадзор в Письме от 27.04.2017 № 01/5278-17-29 указывал, что срок следует исчислять с момента получения возврата магазином. В случае спора вы можете руководствоваться законом и настаивать на 10-дневном сроке с момента подачи заявления.

Способы возврата денег могут быть разными: наличными, банковским или почтовым переводом. Комиссию за перевод оплачивает продавец.

Если продавец не вернёт деньги в установленный срок, вы вправе:

направить ему письменную претензию с требованием выполнить обязательства;

обратиться в Роспотребнадзор с жалобой;

подать исковое заявление в суд, требуя возврата средств, а также возможно взыскания неустойки (1% от стоимости товара за каждый день просрочки согласно ст. 23 Закона «О защите прав потребителей») и компенсации других расходов, связанных с обращением в суд.

Обратите внимание, что если холодильник был изготовлен по индивидуальному заказу (например, с учётом особых параметров или размеров), это может повлиять на возможность возврата. В таком случае отказ от товара может быть ограничен.

Согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от товара до его передачи, даже если он оплачен. Продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения вашего заявления об отказе. Если не вернут — можно требовать неустойку (1% в день просрочки). Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).