Что делать если коллектора требуют определенную сумму.а у меня ее нет?

В 2010 году я взяла кредит, через 4 года банк продал мое дело коллекторскому агенству, сумма на данный момент 30 000 рублей, они прислали письмо, которым информируют о долге и что теперь этим занимаются они, первую сумму они назвали 10 000 тыс.руб, но для меня это очень много я зарабатываю всего 8 000 тыс. и у меня маленький ребенок. На что они имеют право? И могу ли я платить столько сколько у меня будет получаться в месяц, или нет?

, наталья, г. Пролетарск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Наталья, уточните пожалуйста: когда Вами был произведён последний платёж в качестве погашения задолженности по кредитному договору? Вы писали какие-либо письма в банк либо коллекторское агентство?

наталья
Клиент, г. Пролетарск

Спасибо что ответили мне,оплат не было,так как я не работала,сначало беременность, а потом по уходу за ребенком. Пичсьмо пришло в начале месяца, я не знаю что мне делать!

Если Вы более 3-х лёт не производили никаких платежей по кредитному договору и письменно не признавали наличие долга, то в случае обращения банка в суд с иском о взыскании суммы задолженности, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и просить суд в иске отказать.

я не знаю что мне делать!

наталья

Письменно не отвечать. Ни рубля не платить. Если будут звонить, то твёрдо и лаконично рекомендовать обращаться в суд.