Здравствуйте, если у брата статус неизвестное местонахождение, может ли мой муж подать рапорт о переводе в тыл?

Здравствуйте , если у брата статус неизвестное местонахождение , может ли мой муж подать рапорт о переводе в тыл ?

, Кристина, г. Ноябрьск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

Речь идет о брате мужа, который в настоящее время числится без вести пропавшим?

Если так, то муж в настоящее время не имеет права подать рапорт на перевод. Его освобождение от участия в боевых действиях в ходе СВО возможно только в случае гибели брата или объявления его судом умершим.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп на этот счет  установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

На этом основании муж вправе обратиться с рапортом о переводе к иному месту службы.