Здравствуйте, я мама подовала исковое заявление на алименты на сына с мужем давно уже в разводе прошел почти год никаких оповещений не было алиментов тоже что делать чтобы дело как то продвигалось

, Анна, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день.

Проверьте статус дела, обратившись в канцелярию суда, куда вы подавали исковое заявление (или на сайт суда, если есть электронный сервис). Узнайте, было ли принято ваше заявление к производству, вынесено ли решение /судебный приказ.
Если решение по вашему заявлению вынесено, запросите копию судебного акта (решения или судебного приказа). Уточните направлялся ли судебный приказ/исполнительный лист в службу судебных приставов.
Если судебный приказ/ исполнительный лист не направлялся судом в службу судебных приставов (ОСП), то можно получить такой документ на руки и подать его на исполнение в ОСП, либо подать ходатайство в суд о направлении судебного приказа/ исполнительного листа в службу судебных приставов (ОСП).