Добрый день.Созвонился по телефону: отказали в получение лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия

Добрый день.Созвонился по телефону :отказали в получение лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия. Якобы у меня, в базе их данных имеется 2 уголовные статьи. В 2011году ст. 116 ч1 был штраф 8т.р.; И в 2019 ст. 264 ч 2 . как быть?

, Александр, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Якобы у меня, в базе их данных имеется 2 уголовные статьи. В 2011году ст. 116 ч1 был штраф 8т.р.; И в 2019 ст. 264 ч 2 .

 В отношении Вас в указанный период времени действительно возбуждали уголовные дела?

как быть?

 Если действительно в отношении дважды в течении указанного времени осуществлялось уголовное преследование (были возбуждены уголовные дела) и Вы были привлечены к уголовной ответственности — то Вам обоснованно откажут в оформлении лицензии.

На этот счет в ст. 13 ФЗ «Об оружии» установлен запрет на ее выдачу.

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

Давность осуждения, тяжесть преступления в данном случае не играет никакой роли.

Факт осуждения более двух раз — является достаточным основанием для отказа в выдаче лицензии, даже в том случае, если судимость в настоящее время погашена.

Погашение судимости не влечет за собой возникновения права на получение лицензии.

Отказ в ее оформлении будет признан законным.

Относительно того, что погашение судимости не влияет на отказ в оформление лицензии — уже сложилась соответствующая судебная практика.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.04.2024 N 88А-7972/2024 (УИД 04RS0018-01-2023-002208-02)

Доводы кассационной жалобы о том, что введенные пунктом 3.5 части 20 статьи 13 Закона об оружии ограничения на выдачу лицензий не могут распространять свое действие в отношении заявителя, судимости которого погашены, не имеют правового значения, поскольку в силу действующего законодательства предусмотренное пунктом 3.5 части 20 статьи 13 Закона об оружии основание носит формальный характер, в связис чем для его применения достаточно установить сам факт осуждения лица два и более раз за совершение преступления, что в данном случае имеет место

Указанный вопрос был предметом рассмотрения и Верховного Суда РФ, который не нашел в указанном случае нарушения прав гражданина.

Поэтому сам факт осуждения в прошлом 2 и более раз является достаточным основанием для отказа в выдаче лицензии.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Якобы у меня, в базе их данных имеется 2 уголовные статьи. В 2011году ст. 116 ч1 был штраф 8т.р.; И в 2019 ст. 264 ч 2

Из-за этого вам действительно обязаны отказать в выдаче лицензии на оружие.

Такое требование установлено ст.13 закона об оружии.