Здравствуйте, пару дней назад произошло дтп виновник наехал на мой автомобиль и скрылся, я позвонил в 112 и

здравствуйте,пару дней назад произошло дтп виновник наехал на мой автомобиль и скрылся ,я позвонил в 112 и ожидал .В то время пока ожидал ,нашел виновника и решили договориться мирно ,написал объяснительную о мирном договоре при дтп ,на следующий день приехал виновник и пошел в отказ,не соглашается на условия ,хоть и написал расписку ,если в итоге виновник пойдет в отказ ,можно ли будет заново написать на него заявление ?Виновник скрылся и так же машина на учете у него не стоит .Но есть видео с дтп и расписка.

, Игорь, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Вы можете и должны повторно обратиться в полицию с заявлением о факте ДТП и оставлении места происшествия виновником. Ваши действия должны быть следующими:

1. Немедленно обратитесь в полицию
Подайте письменное заявление в отдел ГИБДД по месту происшествия. В заявлении подробно опишите:

Дату, время и место ДТП.
Обстоятельства, включая факт скрытия виновника с места ДТП. Это ключевое нарушение (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).
Что вы первоначально попытались урегулировать вопрос мирно, но виновник отказался от своих обязательств.
Данные о втором участнике (марка, модель, цвет, госномер автомобиля, если известны, ФИО, если знаете).
Наличие у вас видеозаписи ДТП и расписки.
Приложите все доказательства:

Копию вашей первоначальной объяснительной (если есть).
Видеозапись ДТП (запишите на диск/флешку или укажите ссылку на облачное хранилище).
Расписку, написанную виновником. В ней может содержаться информация, подтверждающая его причастность к ДТП (например, признание вины, описание события, данные его паспорта или автомобиля). Это важная улика.
Фото повреждений вашего автомобиля.
2. Правовая оценка действий виновника
Оставление места ДТП: Его побег — это самостоятельное административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ). Срок привлечения к ответственности — 3 месяца с момента совершения правонарушения.
Управление незарегистрированным ТС: Это также правонарушение (штраф 500 — 800 руб., а при повторном нарушении — 5000 руб. или лишение прав на 1-3 месяца по ст. 12.1 КоАП РФ).
Гражданско-правовая ответственность (возмещение ущерба): Вы имеете полное право взыскать с виновника стоимость ремонта. Это можно сделать:

Через страховую компанию виновника (по ОСАГО), если полис у него есть. Но учитывая его поведение, полис может отсутствовать или быть недействительным.
В судебном порядке (подав иск о возмещении материального ущерба). В этом процессе ваша расписка и видеозапись станут ключевыми доказательствами его виновности.
3. Важные замечания
Незамедлительность: Чем раньше вы подадите заявление, тем выше шансы, что виновника найдут и привлекут к ответственности.
Отказ от оформления: Ваша первоначальная объяснительная о «мирном решении» может осложнить ситуацию, но не отменяет самого факта ДТП и последующего отказа виновника. Важно четко указать в новом заявлении, что мирное урегулирование не состоялось.
Роль расписки: Расписка имеет огромное значение. В ней может быть указана информация, которую иначе было бы трудно доказать (признание вины, данные виновника).
Краткий вывод:
Да, обращайтесь в ГИБДД немедленно. Факт скрытия с места ДТП и управление незарегистрированным автомобилем являются серьезными нарушениями. Расписка и видеозапись — ваши главные козыри. Параллельно с административным производством готовьтесь взыскивать ущерб через суд, если виновник добровольно не компенсирует его.

Рекомендуется также обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве, для подготовки оптимальной стратегии действий.