Есть 2 собственника нежилого помещения по 1/2 части у каждого, один собственник хочет дополнительно поставить
Есть 2 собственника нежилого помещения по 1/2 части у каждого , один собственник хочет дополнительно поставить отдельный узел учёта на отопление для подключения отдельного помещения , до существующего узла учета, второй собственник не дает согласие на установку узла учета , что делать ?
один собственник хочет дополнительно поставить отдельный узел учёта на отопление для подключения отдельного помещения, до существующего узла учета, второй собственник не дает согласие на установку узла учета, что делать ?
Добрый день!
А необходимость установки существует? Какие цели?
Есть 2 собственника нежилого помещения по 1/2 части у каждого
Здравствуйте.
А эти части как-то технически разделены?
Для того, чтобы получить положительный результат надо как минимум фактически, физически и юридически выделить свою долю отдельно. Иначе все вопросы касающиеся долевой собственности должны и будут решаться только по согласованию (ст. 247 ГК РФ).
Здравствуйте, Дмитрий.
Без реального раздела помещения желание собственника поставить отдельный узел учета невозможно исполнить в силу статьи 247 ГК.
Только через реальный раздел помещения с отдельными входами и разделением коммуникаций возможно реализовать задуманное.
Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!
второй собственник не дает согласие на установку узла учета, что делать ?
Тогда в суд обращаться.
В силу статьи 209 ГК РФ,
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц..
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/
То есть эта статья закрепляет равные права всех собственников на распоряжение своим имуществом.
Поскольку помещение находится в долевой собственности, любые действия, связанные с изменением инженерных систем, в том числе установка отдельного узла учёта отопления, — только совместно.
Согласно ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. То есть для установки отдельного узла учёта требуется согласие второго собственника.
Если договориться не удаётся, у Вас есть право обратиться в суд с иском.
В суде Вам нужно обосновать, что установка узла необходима для надлежащего использования Вашей части помещения, не нарушает права второго собственника и не ухудшает состояние общего имущества.
Согласно ст.56 ГПК РФ:
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/
Такая же аналогия есть и в АПК
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/7d0dba3d49e803820d7624f3cae5257a64860b14/
Суд будет оценивать, насколько Ваши действия соответствуют интересам всех собственников и не создают препятствий для пользования помещением.
Рекомендую подготовить техническое заключение о возможности установки узла без ущерба для второго собственника, а также доказательства необходимости такого узла для Вашего помещения.
В случае положительного решения суда, его решение будет основанием для проведения работ.
Важно помнить, что любые работы без согласия второго собственника могут быть признаны незаконными и привести к обязанностям по восстановлению прежнего состояния помещения.
С уважением, Дарья.
Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:
Если соглашение об установке не достигнуто, но необходимость есть, то можно обратиться в суд.
Вместе с тем, невозможно гарантировать положительное решение суда, поскольку предоставленной Вами в вопросе информации недостаточно.