Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Налог на продажу дома

Добрый день , мы с супругой в разводе. продаем дом за 2 млн р (у каждого документально оформлена 1/2 на жилье), собственниками являемся менее 3-х лет.Получается что каждый свою долю продает за 1 млн. рублей. Скажите какой налоговый вычет предусмотрен для каждого собственника , дом будет продан одному новому покупателю каждым из супругов.

22 Июня 2014, 13:35, вопрос №481940 Владимир, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печурчик Ирина

    Добрый день.  Согласно ст. 220 НК РФ  Налогоплательщик имеет право  на получение налогового вычета : 

    В суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей

    Соответственно, вы продаете свои доли по 1 000 000 рублей разным людям, по разным договорам, соответственно налогом данные сделки  облагаться НЕ будут.

     В случае, если вы будете продавать дом  одним договором и одному покупателю, то налог будет составлять 130 000 рублей ( вычитаем из двух милионов рублей  один миллион рублей и умножаем на 13 процентов ) 

    22 Июня 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добрый день , мы будем продавать дом не разным покупателям, а одному человеку, но по разным договорам .Или по разным договорам нельзя продать одному человеку жилье ?

    22 Июня 2014, 14:41
  • Юрист - Печурчик Ирина

    Можно. По каждому договору предоставляется налоговый вычет в размере 1 млн рублей.

    23 Июня 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats