Как уволиться, не возвращаясь, дистанционно из другого города?
Здравствуйте. Я работаю в детском саду. До конца января переезжаю в другой город, буду искать работу. Написала на отпуск до 15 февраля. Как уволиться, не возвращаясь, дистанционно из другого города? Делопроизводитель говорит, что нужны живые подписи на приказах, а электронной подписью (она у меня есть) нельзя подписывать, так как нет такой практики.
Здравствуйте!
С точки зрения трудового законодательства РФ ваша ситуация разрешима дистанционно, и доводы делопроизводителя в целом не соответствуют действующим нормам.
Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию, находясь в другом городе, без обязательного личного присутствия. Для этого необходимо:
Направить заявление об увольнении по собственному желанию работодателю.
Соблюсти обязательный срок предупреждения – 14 календарных дней (ст. 80 ТК РФ). Отсчет начинается со дня, следующего за днем получения заявления работодателем.
Ключевые моменты и рекомендации:
Способ отправки заявления: Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении по почте на адрес детского сада. Это юридически значимый документ, который подтвердит дату получения. Уведомление будет доказательством, с которого начнется отсчет 14 дней.
Электронная подпись (ЭП): Если в организации установлен и регулируется локальными актами электронный документооборот (ЭДО), и у вас есть квалифицированная электронная подпись, вы можете направить заявление и иные документы электронно. Утверждение, что «нет такой практики», не отменяет вашего права, если техническая возможность существует. Однако почтовое отправление в данном случае – самый надежный и бесспорный способ.
Расчет и трудовая книжка: В последний день работы (через 14 дней после получения заявления) работодатель обязан:
Произвести с вами окончательный расчет.
Выдать трудовую книжку.
Вы вправе письменно попросить отправить трудовую книжку по почте (заказным письмом) на ваш новый адрес. Риски утери несет работодатель. Деньги на расчетный счет также можно перевести дистанционно.
Ваши действия:
Сегодня же составьте заявление об увольнении по собственному желанию, укажите дату (можно «без отработки» через 14 дней, либо иную, по согласованию).
Отправьте его заказным письмом с уведомлением на адрес работодателя.
Уведомьте работодателя (заведующую, бухгалтерию) любым доступным способом (телефон, email), что заявление отправлено, и согласуйте порядок получения документов и расчета.
Таким образом, наличие «живых подписей» на приказах внутри организации – это их внутренний процедурный вопрос. Ваше уведомление об увольнении, направленное надлежащим способом, является для них обязательным к исполнению юридическим фактом. Отказ оформить увольнение после получения вашего заявления будет нарушением трудового законодательства.