Как быть с оплатой того чем не пользуюсь?

Три года назад переехал в другой район. Квартира осталась, прописка тоже, но я там не живу. Оплата приходит за электричество , вывоз мусора и т. д. За капремонт согласен нужно платить. Как быть с оплатой того чем не пользуюсь?

, Вячеслав, г. Сочи
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

За электричество — если не подаете показания, хотя бы нулевые, то энергообеспечивающая компания будет начислять по среднему.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Оформите временное снятие с регистрации в старой квартире (имея новую прописку).
Напишите заявление на перерасчет в свою УК/ТСЖ, приложив подтверждающие документы.
Платить все равно придется за отопление, вывоз мусора, капремонт и содержание жилья. Это ваши обязанности как собственника.
По электричеству и воде после выписки можно добиться минимальных платежей или нулевых (при наличии счетчиков).
Действуйте официально через заявления. Устные договоренности ничего не дадут. Это позволит вам платить только за то, что действительно обязаны, и избежать необоснованных долгов.