Женщина 24.10.1980 г.р (45 лет) проживающая в районе приравненным к районам крайнего севера(Республика Коми)

Добрый день!

Женщина 24.10.1980 г.р (45 лет) проживающая в районе приравненным к районам крайнего севера(Республика Коми) , имеющая двух детей, общий стаж 23 года, северный 12 лет , а нужно 17 лет, а так же имеющая право на пенсионное обеспечение так как проживала в Чернобыльской зоне с 1980-1998 годы, согласно Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 25.12.2023) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" , а именно статус гражданина 11(граждане выехавшие добровольно в 1986 г и после из зоны с правом на отселение) , по пенсионному обеспечению ст.33 Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Подскажите пожалуйста в каком возрасте имеется право выхода на пенсию с учетом вышеизложенного и каким правом лучше воспользоваться. Спасибо.

, Алеся, г. Сыктывкар
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алеся

В вашей ситуации есть два основания для досрочного выхода на пенсию: по северному стажу и в связи с проживанием в зоне проживания с правом на отселение (Чернобыльская зона). Рассмотрим оба варианта и определим, какой из них более выгоден.

Для женщин, проживающих в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, досрочный выход на пенсию возможен при наличии:

 17 лет стажа в таких районах (у вас — 12 лет, не хватает 5 лет);

 общего страхового стажа — не менее 20 лет (у вас — 23 года, условие выполнено).

Если северный стаж неполный, но больше половины требуемого (в вашем случае — 8,5 лет), право на досрочную пенсию сохраняется, но возраст выхода на пенсию уменьшается пропорционально отработанному времени.

Расчёт:

1. Требуемый стаж в приравненных районах — 20 лет.

2. Отработано — 12 лет.

3. Пропорциональное уменьшение возраста: $(12: 20) \times 5 = 3$ года (на столько лет уменьшается пенсионный возраст).

4. Общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин в 2026 году — 59 лет.

5. С учётом северного стажа: $59 — 3 = 56$ лет.

Таким образом, по северному стажу вы сможете выйти на пенсию в 56 лет

Согласно ст. 33 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1, гражданам, выехавшим добровольно из зоны проживания с правом на отселение, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на:

2 года — базовое уменьшение;

 дополнительно 1 год за каждые 3 года проживания или работы в этой зоне, но не более чем на 5 лет в общей сложности. [

Вы проживали в Чернобыльской зоне с 1980 по 1998 год — это 18 лет.

Расчёт дополнительного уменьшения:

 $18: 3 = 6$ лет (но максимум — 5 лет).

 Итого уменьшение: $2 + 5 = 7$ лет.

Общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин в 2026 году — 59 лет. С учётом льготы: $59 — 7 = 52$ года.

Таким образом, по льготе, связанной с проживанием в Чернобыльской зоне, вы сможете выйти на пенсию в 52 года

## Сравнение и выбор основания

| Основание для досрочной пенсии | Возраст выхода на пенсию |

| Северный стаж | 56 лет |

| Проживание в Чернобыльской зоне | 52 года |

Вывод: более выгодным основанием для досрочного выхода на пенсию является проживание в Чернобыльской зоне. Вы сможете выйти на пенсию раньше — в 52 года.