Я Контрактник был в плену и мне не дают отпуск
Здравствуйте. Я Контрактник был в плену и мне не дают отпуск. В плену пробыл больше года. Говорят отпуск приостановили командование выше стоящие. И так каждый раз одни и те же слова слышишь. Куда можно обратиться.
Здравствуйте.
Ваша ситуация очень серьезная, и отказ в отпуске после пребывания в плену выглядит не просто несправедливым, а, вероятно, незаконным. Вам необходимо действовать активно и последовательно.
Главный принцип: Ваши обращения должны быть письменными. Устные обещания и отговорки ни к чему не приведут. Требуйте письменных ответов на свои рапорта.
Вот порядок действий, от самого эффективного к менее быстрому:
1. Военная прокуратура
Это надзорный орган, который проверяет соблюдение законности в войсках. Нарушение вашего права на отпуск после такого тяжелого испытания — прямое основание для их вмешательства.
Как обратиться: Напишите заявление в военную прокуратуру гарнизона, округа или Главную военную прокуратуру. Можно отправить заказным письмом или через онлайн-приемную на сайте Генпрокуратуры.
Что писать: Изложите факты: когда и где служили, как попали в плен, срок нахождения, дату возвращения. Укажите, что неоднократно устно и письменно (если подавали рапорт) обращались к командованию с просьбой предоставить отпуск, но получали отказ со ссылкой на «вышестоящее командование». Требуйте провести проверку и восстановить ваше право на отпуск.
2. Вышестоящее командование
Если ваше непосредственное командование ссылается на «вышестоящих», нужно обратиться напрямую к ним.
Как обратиться: Подайте рапорт по команде (через своего командира) на имя командира воинской части, начальника гарнизона или командующего округом. В рапорте изложите всю ситуацию. По закону, ваш рапорт должен быть зарегистрирован и рассмотрен.
Что писать: Четко сформулируйте просьбу: предоставить положенный отпуск. Сослаться можно на Устав внутренней службы ВС РФ, который гарантирует предоставление основного отпуска в текущем году, и на общие принципы гуманного отношения к военнослужащим, прошедшим через плен.
3. Уполномоченный по правам человека в РФ и его аппарат в вашем регионе
Уполномоченный (омбудсмен) рассматривает жалобы на действия государственных органов, в том числе военных.
Как обратиться: На сайте Уполномоченного по правам человека есть форма для обращений. Опишите вашу ситуацию подробно. Они могут сделать официальный запрос в Министерство обороны и прокуратуру.