Могу ли я отказать и настоять на судебной оценке

Добрый день, подскажите сделали оценку ущерба автомобиля без виновника дтп. Сейчас виновник хочет провести свою оценку, не согласен с суммой. Могу ли я отказать и настоять на судебной оценке. Нет страховки у виновника дтп дело подаю в суд.

, Екатерина, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не можете ему отказать в оценке, потому что Вашего согласия не требуется. В таком случае он не лишен права заявить в суде соответствующее ходатайство

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Да, вы вправе отказаться от проведения повторной оценки ущерба, инициированной виновником ДТП, и настаивать на судебной экспертизе. В ситуации, когда виновник не согласен с результатами вашей независимой экспертизы, окончательное решение о размере ущерба будет принимать суд.

Согласно статье 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинён не по его вине.

Если между сторонами есть разногласия относительно размера ущерба, суд может назначить судебную экспертизу для установления действительного размера вреда. Это право суда закреплено в Гражданском процессуальном кодексе РФ (ст. 79 ГПК РФ), который позволяет суду назначать экспертизу по ходатайству сторон или по собственной инициативе