Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата не предоставленных услуг

Живу в Мурманске. за отопление платим круглый год. но летом отопления нет. в данный момент более 2-х недель температура не соответствует СаНПИНу. на улице 0+5. снег. мы мерзнем. а почему должны платить за отопление???

22 Июня 2014, 13:00, вопрос №481918 Светлана, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    В Вашем городе норматив на отопление установлен средним за год, а не средним за отопительный период. Поскольку отопительный период закончен и отопление не осуществляется, то и претензии по поводу температуры воздуха в квартире предъявлять не к кому.

    Необходимо особенно обратить внимание на то, что в некоторых городах норматив на отопление для населения рассчитан на отопительный период, а в других на календарный год (365 суток — 12 месяцев). Соответственно, плата за отопление в городе для одних взимается только в месяцы отопительного периода, а в остальных ежемесячно в течение календарно года (согласно Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306). Например, в Хабаровске годовой размер платы за отопление квартиры площадью 50 м2 составляет:

    Плата(отопление) = 1 110,31 руб./Гкал × 0,0359 Гкал/(м2*мес.) × 50 м2 × 6,8 (мес., продолжительность ОЗП)   = 13 552,44 руб.

    В случае взимания только в отопительный период, ежемесячный размер платы составит 1993,01 руб. за каждый месяц отопительного периода. Если взымать плату равномерно в течение года (в том числе летом), тогда размер ежемесячной платы за отопление составит 1129,37 руб. При этом годовые затраты на оплату услуг отопления в обоих случаях не изменяются и равны 13 552,44 руб.

    При расчёте по второму варианту достигается постоянство величины платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги в течение года: плата за отопление в отопительный период снижается за счёт частичной её оплаты летом. Таким образом, потребитель оплачивает услугу отопления в «рассрочку».

    23 Июня 2014, 01:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats