Трудоустроен официально Как в этом случае можно получить гражданство России по упрощенной или, ускоренной программе ( если, такая имеется)?

Здравствуйте. Я-гражданин Молдовы, проживаю на территории России, есть внж.

Женат на гражданке РФ, есть совместный ребенок.

Трудоустроен официально

Как в этом случае можно получить гражданство России по упрощенной или, ускоренной программе ( если, такая имеется)?

До этого, при подаче заявлений на гражданство несколько раз отказали, сказав напрямую, что , если не подпишу контракт на СВО, никакого гражданства не будет

, Александр, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, является распространенной проблемой, с которой сталкиваются иностранные граждане при подаче на гражданство РФ в последнее время.

Давайте разберем ситуацию по порядку: ваши законные основания, реальные упрощенные варианты и проблему отказов.

1. Ваши законные основания для получения гражданства в упрощенном порядке

У вас есть два самых сильных основания из возможных:

1. Брак с гражданкой РФ, длящийся более 3-х лет.

2. Наличие общего ребенка, являющегося гражданином РФ.

Это прямо предусмотрено пунктами «а» и «б» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» № 62-ФЗ.

Ключевые требования по этим основаниям:

· Вы должны состоять в браке не менее 3 лет на момент подачи заявления.

· Ваша жена должна быть гражданкой РФ на момент заключения брака или получить гражданство позднее.

· Брак должен быть зарегистрирован в органах ЗАГС РФ и действующим.

· Ваш ребенок должен иметь российское гражданство (по матери).

· Вам не нужно отказываться от гражданства Молдовы (так как между РФ и РМ есть договор, разрешающий двойное гражданство). Это огромный плюс.

· Вы должны иметь законный источник дохода (официальная работа у вас есть).

· Вы должны владеть русским языком (подтверждается сертификатом, дипломом СССР/РФ или освобождением по возрасту/состоянию здоровья).

· Вы должны иметь вид на жительство (ВНЖ) и быть зарегистрированы по месту жительства.

2. «Ускоренная» или «упрощенная» программа?

Говоря о «программе», вы, вероятно, имеете в виду Указ Президента № 187 от 24.04.2023. Он действительно ввел особый порядок приема в гражданство для четырех категорий иностранцев:

1. Те, кто поступает на военную службу по контракту (это та самая ситуация, которую вам навязывают).

2. Те, кто был принудительно вывезен с территории СССР в годы ВОВ.

3. Участники госпрограммы по переселению соотечественников.

4. Носители русского языка (НРЯ) — но это отдельная сложная процедура.

Важно: Для вас как для супруга гражданина РФ этот указ не нужен. Ваше основание и так является упрощенным и регулируется законом № 62-ФЗ. Срок рассмотрения по нему — до 6 месяцев (против 1 года по общему порядку). Более быстрого законного срока, кроме как по контракту (3 месяца), нет.

3. Проблема незаконных отказов и требования контракта

То, что вам говорят в МВД/ГУВМ, — это незаконное административное превышение полномочий. Ни в одном законе не написано, что гражданство РФ предоставляется только участникам СВО.

Почему это происходит:

· Существуют негласные «разнарядки» или планы по привлечению контрактников, которые спускаются сверху.

· Чиновники на местах, опасаясь санкций за невыполнение этих планов, начинают саботировать или блокировать законные процедуры для всех, кроме контрактников.

· Это создает коррупционную среду, где гражданство фактически продается под видом «контракта».

4. Что вам делать: план действий

1. Полная и безупречная подготовка документов. Соберите полный пакет по списку для супругов граждан РФ с ребенком. Все справки, переводы, копии должны быть идеальными. Дважды проверьте сроки (брак >3 лет).

2. Подача заявления. Подайте заявление в отдел ГУВМ МВД по месту жительства. Получите расписку о приеме документов. Если у вас отказываются принимать документы на законном основании — требуйте письменный отказ с указанием причин.

3. Фиксация нарушений. Если при приеме документов или позднее вам устно заявляют, что «без контракта отказ», попробуйте это записать на диктофон (согласно ст. 24.3 КоАП РФ, вы можете фиксировать действия должностных лиц). Или напишите официальное письменное обращение с просьбой разъяснить законные основания для такого требования.

4. Обращение с жалобами. Это самый важный шаг.

   · Прокуратура. Напишите жалобу в прокуратуру субъекта РФ на действия (бездействие) должностных лиц ГУВМ МВД, которые отказывают в реализации вашего законного права, создавая незаконные условия (заключение контракта).

   · Управление собственной безопасности МВД. Подайте жалобу на вымогательство и превышение должностных полномочий.

   · Приемная Президента РФ (через сайт mos.ru или письмом). Опишите ситуацию.

   · Уполномоченный по правам человека в РФ. Также можете написать.

5. Судебное обжалование. Если вы получите официальный отказ в приеме в гражданство по вашему законному основанию, вы имеете полное право обжаловать его в суде. С вашими основаниями (брак и ребенок) шансы выиграть очень высоки. Но суд — долгий путь.

5. Важные предупреждения

· Не давайте взяток. Это уголовное преступление, и вас могут подставить.

· Тщательно взвесьте решение о контракте. Это самый быстрый путь (гражданство за 1-3 месяца), но он сопряжен с очевидными рисками для жизни и здоровья. Решение должно быть осознанным, а не вынужденным.

· Не отчаивайтесь. Ваша ситуация — одна из самых защищенных с точки зрения закона. Ваша задача — заставить чиновников исполнять этот закон.

Резюме: У вас есть бесспорное законное право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке как супруг гражданки РФ с общим ребенком. Требование контракта — незаконно. Действуйте путем официальных жалоб в надзорные органы, фиксируя все нарушения.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разъяснения!