Существует ли такая доверенность?

Муж, индивидуальный предприниматель, ушел на СВО до объявления по уголовному делу (статья 159.4) обвинения заключив контракт с Минобороны на год. ИП не закрыли, но сделали отсрочку по уплате взносов, так как деятельность не велась.

1)Могу ли я, супруга, работать через ИП супруга по доверенности от него на ведение бизнеса? Существует ли такая доверенность?

2) Срок отсрочки по взносам заканчивается в марте, если начать деятельность вести до окончания как правильно уведомить налоговую?

3)Имеет ли он вообще юридически право сам дистанционно работать через свое ИП имея контракт с Минобороны?

4) Имеет ли какие-то риски заказчик работая с ИП, которое фигурировало в уголовном деле, но не имея к этому никакого отношения?

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да, можете.

Если в доверенности прописаны полномочия на представление его интересов, то Вы можете выступать от его имени и совершать, указанные в доверенности действия.

Объем полномочий он определяет сам и указывает их в доверенности. В силу ст. 185.1 ГК РФ доверенность может быть удостоверена командиром части.

Согласно ст. 182 ГК РФ все действия, которые Вы совершаете от его имени будут совершены в его пользу и в его интересах.

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого)в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Прописанные им в доверенности полномочия должны быть конкретными и указывать на то, какие действия Вы вправе совершать от его имени.

 Сам он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, поскольку является военнослужащим.

Ограничения на этот счет установлены в ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

7. Военнослужащие не вправе:
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц,

Поэтому формально осуществление предпринимательской деятельности запрещено. И нарушение данного запрета для него повлечет наложение дисциплинарного взыскания.

Ксения
Клиент, г. Москва
То есть правильно ли я понимаю, что в связи с «7. Военнослужащие не вправе:
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц» я как супруга не имею права быть доверенным лицом по доверенности и вести предпринимательскую деятельность от его имени?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения.

В силу статьи 7 ФЗ О статусе военнослужащих Вы не вправе под доверенности осуществлять предпринимательскую деятельность за Вашего мужа военнослужащего.

При этом, если он военнослужащий МО РФ, уволить его за ведение предпринимательской деятельности все равно не имеют право из-за Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Так что по большому счету можете вести за него деятельность и платить налоги и взносы, отчитываться за него при наличии нотариальной доверенности с соответствующими полномочиями.

Риски Заказчики могут иметь если в отношении Исполнителя (ИП Вашего мужа) будет заведено гражданское дело о банкротстве в том числе по причинам в связи с которыми было возбуждено уголовное дело.

Сделки могут быть оспорены о правилам статей 61.1., 61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

С уважением!  Г.А. Кураев

Ксения
Клиент, г. Москва
«Риски Заказчики могут иметь если в отношении Исполнителя (ИП Вашего мужа) будет заведено гражданское дело о банкротстве в том числе по причинам в связи с которыми было возбуждено уголовное дело.»
Подскажите пожалуйста о каких рисках идет речь?

Если у Вашего мужа есть риск признания банкротом, то сделки с Заказчиками могут быть оспорены.

Это уже отдельные вопросы которые Вы можете задать мне в чате личных услуг