Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Отказ принять документы

Добрый день!

Может ли ВУЗ в период общего приема документов на поступление отказать по причине, что на бюджет все места уже заняты?

22 Июня 2014, 12:47, вопрос №481907 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Елена!

    В соответствии с п. 1 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 04.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации»:

    Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

    Помимо этого, Приказом Министерства образования и науки РФ от 9 января 2014 г. N 3«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год» установлено следующее:

    17. При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения на места в рамках контрольных цифр устанавливаются следующие сроки:

    а) срок начала приема документов, необходимых для поступления, — не позднее 20 июня;

    б) срок завершения проводимых организацией высшего образования самостоятельно вступительных испытаний, указанных в подпункте «б» пункта 19, пунктах 21 и 27 Порядка, срок завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение без прохождения таких вступительных испытаний (далее вместе — день завершения приема документов и вступительных испытаний), — 25 июля.

    Следовательно, у Вас должны принять документы в период с 20 июня по 25 июля, если только нет при приеме дополнительных испытаний, где могут устанавливаться иные сроки окончания приема. По причине того, что все бюджетные места заняты — отказать не имеют права. Просите письменный отказ и обжалуйте его.

    С Уважением, Надежда.

    22 Июня 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats