У меня рабочие делали ремонт, я перевела им деньги на карту, а карта арестована, естественно я не знала, мне

Здравствуйте!у меня рабочие делали ремонт,я перевела им деньги на карту,а карта арестована,естественно я не знала,мне позвонили и стали угрожать чтобы я перевела деньги на другую карту,так как оплату они не получили,как мне вернуть свои средства?

, Наталья, г. Белгород
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы вернуть деньги, напишите в банк, с карты которого переводили, заявление об оспоривании операции как ошибочного платежа, так как получатель (работник) не исполнил обязательств. Одновременно подайте письменную претензию работникам с требованием выполнить работу или вернуть деньги. При отказе обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и расторжении договора.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
Вернуть свои деньги напрямую от рабочих в таком случае будет чрезвычайно сложно, потому что ваш платеж, скорее всего, ушел на погашение долга владельца карты перед судебными приставами или банком. Однако бороться с угрозами и пытаться вернуть средства или услуги нужно.

Вы — добросовестная сторона. Вы не знали и не могли знать об аресте карты.
Рабочие предоставили некорректные реквизиты для платежа, что привело к неполучению ими денег. Это их риск.
Угрозы и требования повторной оплаты — незаконны.