8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько стоит переоформить дом с дарственной в собственность

Подскажите, дом по дарственной на матери, хочет переоформить в собственность. Сколько это стоит, и сколько займетвремени??

Заранее спасибо

, Леся, г. Краснодар
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист

Леся а ваша мать и является собственником на основании договора дарения или вы не были в россреестре( рег.палалат) и не получали свидетельство о праве собственности? Т.е. не регистрировали право собсвтенности в россреестре?

1
0
1
0
Леся
Леся
Клиент, г. Краснодар

Мама не моя, а моего молодого человека, но не в этом суть, дом находится в деревне, дарственную ей сделали еще 13 лет назад, а так как там мало кто чем интересуется, а точнее мало образованных, не нужны были документы, а сейчас чтобы кого либо прописать-нужно дом в собственность нужно оформить, ей соседка сказала-что нужно дать 30 тысяч и кто то там сделает, я сомневаюсь в добросовестности соседей, поэтому хочу ее проконсультировать и сказать, что она может сделать все дешевле и сама. Она говорит , что нужно для оформления много чего сделать-земер земли, и что за такую большую просрочку-полагается ОГРОМНЫЙ штраф.

Вашей маме с договор в россреестр( рег.палата) оплатить пошлину и получить свидетельство о праве собственности.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леся. Не ясно, о каких расходах идет речь в вопросе. Государственная пошлина за регистрацию права собственности — 1 000 рублей. Размер всех остальных расходов — составление договора дарения, оформление и сбор документов, регистрация сделки в Росреестре, устанавливается по соглашению сторон. В РФ действуют рыночные цены. Следовательно, о каких суммах договоритесь, столько и будут стоить услуги по сопровождению сделки.

0
0
0
0

Так и нужно было описывать ситуацию. Если женщина не зарегистрировала сделку и переход права собственности, никакие 30 000 рублей не помогут. 

Проблема в том, что передача дома одаряемому не делают его собственником дома. Поэтому она просто в доме живет, очевидно, это можно расценивать как договор безвозмездного пользования. Ни зарегистрировать кого-либо в доме, ни распорядиться им (продажа, завещание, дарение) она не может. Собственником дома до настоящего времени является тот кто как бы подарил этот дом.

Чтобы эта женщина стала собственником, ей необходимо вместе с дарителем (тот, на кого этот дом до сих пор оформлен), составив договор дарения, обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности матери.

Если это не сделать, мать не является собственником дома и не будет им никогда являться. Никакие устные соглашения тут ничего не решают. И 30 000 рублей ничего не решат. 

0
0
0
0
Леся
Леся
Клиент, г. Краснодар

Просто есть некоторые уточнения. Во первых-даритель-дед-умер 13 лет назад, а каждые пять лет, толи тех паспорт нужно переоформлять, то ли еще что то, но никто ничего все эти 13 лет не делали, думаю именно поэтому ей и сказали 30 тысяч, или за ноги попросили...

Похожие вопросы
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 22.06.2014