Сколько стоит переоформить дом с дарственной в собственность

Подскажите, дом по дарственной на матери, хочет переоформить в собственность. Сколько это стоит, и сколько займетвремени??

Заранее спасибо

, Леся, г. Краснодар
Юлия Лакоткина
Юрист

Леся а ваша мать и является собственником на основании договора дарения или вы не были в россреестре( рег.палалат) и не получали свидетельство о праве собственности? Т.е. не регистрировали право собсвтенности в россреестре?

Леся
Клиент, г. Краснодар

Мама не моя, а моего молодого человека, но не в этом суть, дом находится в деревне, дарственную ей сделали еще 13 лет назад, а так как там мало кто чем интересуется, а точнее мало образованных, не нужны были документы, а сейчас чтобы кого либо прописать-нужно дом в собственность нужно оформить, ей соседка сказала-что нужно дать 30 тысяч и кто то там сделает, я сомневаюсь в добросовестности соседей, поэтому хочу ее проконсультировать и сказать, что она может сделать все дешевле и сама. Она говорит , что нужно для оформления много чего сделать-земер земли, и что за такую большую просрочку-полагается ОГРОМНЫЙ штраф.

Вашей маме с договор в россреестр( рег.палата) оплатить пошлину и получить свидетельство о праве собственности.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леся. Не ясно, о каких расходах идет речь в вопросе. Государственная пошлина за регистрацию права собственности — 1 000 рублей. Размер всех остальных расходов — составление договора дарения, оформление и сбор документов, регистрация сделки в Росреестре, устанавливается по соглашению сторон. В РФ действуют рыночные цены. Следовательно, о каких суммах договоритесь, столько и будут стоить услуги по сопровождению сделки.

Так и нужно было описывать ситуацию. Если женщина не зарегистрировала сделку и переход права собственности, никакие 30 000 рублей не помогут.

Проблема в том, что передача дома одаряемому не делают его собственником дома. Поэтому она просто в доме живет, очевидно, это можно расценивать как договор безвозмездного пользования. Ни зарегистрировать кого-либо в доме, ни распорядиться им (продажа, завещание, дарение) она не может. Собственником дома до настоящего времени является тот кто как бы подарил этот дом.

Чтобы эта женщина стала собственником, ей необходимо вместе с дарителем (тот, на кого этот дом до сих пор оформлен), составив договор дарения, обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности матери.

Если это не сделать, мать не является собственником дома и не будет им никогда являться. Никакие устные соглашения тут ничего не решают. И 30 000 рублей ничего не решат.

Леся
Клиент, г. Краснодар

Просто есть некоторые уточнения. Во первых-даритель-дед-умер 13 лет назад, а каждые пять лет, толи тех паспорт нужно переоформлять, то ли еще что то, но никто ничего все эти 13 лет не делали, думаю именно поэтому ей и сказали 30 тысяч, или за ноги попросили...