Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как честно разделить имущество?

Добрый день. Ситуация такова. Женщина в течение 7 лет ухаживала за больным лежачим супругом (сахарный диабет, с ампутированной по этому поводу ногой, после инсульта лежачий). В браке они с 1991 года, общих детей нет. Еще до официального брака с ней он получил однокомнатную квартиру, потом уже будучи в браке приватизировали эту квартиру в 1993 году единолично на него (поскольку у неё была своя квартира). Недавно он скончался, никакого завещания не оставил. У него есть два сына от предыдущего брака. Суть вопроса уже видимо ясна: эта женщина обратилась к нотариусу по поводу наследства- там уже побывал его старший сын по тому же вопросу. Теперь видимо будет судебное разбирательство- кому сколько достанется от этой однокомнатной квартиры. Сыновья никогда за 7 лет не помогали ухаживать за отцом, никак не участвовали в его жизни, ни даже в похоронах. Понятно, что по закону им наверное причитаются квадратные метры этой квартиры. Но можно ли учитывая вышеуказанные обстоятельства хотя бы настаивать, чтобы раздел произошёл не в равных долях, или подобные желания и тяжбы вообще бессмысленны?

22 Июня 2014, 12:06, вопрос №481887 Ирина, г. Сергиев Посад
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Все верно, наследовать будете Вы и сын мужа:

    Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Теперь что касается долей, закон предусматривает такую возможность, но в Вашем случае это маловероятно:

    Статья 1117 ГК РФ Недостойные наследники

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    22 Июня 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Ирина!

    Но можно ли учитывая вышеуказанные обстоятельства хотя бы настаивать, чтобы раздел произошёл не в равных долях, или подобные желания и тяжбы вообще бессмысленны?

    Ирина

    Настаивать Вы можете, однако по Закону, и жена и дети, являются наследниками первой очереди и имущество делиться между ними в равных долях.

    Вы можете попытаться признать их недостойными наследниками, основания прописаны в статье 1117. Недостойные наследники

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

    Если перечисленные основания не подходят для Вашей ситуации, то все будет разделено по закону между наследниками первой очереди — поровну.

    22 Июня 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Наследование будет производиться в равных долях.

    Возможность отстранить от наследования предусмотрена ст. 1117 ГК РФ 

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.


    Можете попробовать признать недостойными наследникамив силу ч. 2 ст. 1117 ГК РФ на основании статьи 87 СК РФ — Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Шанс, конечно, маловероятный, но попробовать можете. Доказывать, что дети не заботились о своем отце, Вам придется с помощью показаний свидетелей.

    С уважением, 

    Ярослав Цветков.

    22 Июня 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Вы вправе рассчитывать на возмещение Ваших расходов за счет наследственного имущества согласно ГК РФ:

    Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

    1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

    2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

    Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

    3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

    Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

    Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

    Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

    22 Июня 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Да всё правильно наследовать будет супруга и дети в равных долях. 

    Если супруга докажет что данные дети вообще не помогали ухаживать за отцом, то можно через суд попробовать признать их недостойными наследниками. Тогда дети вообще не будут иметь право на наследство. 

    Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники
    12. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    Так же можно требовать компенсации расходов по уходу и похоронам супруга. 

    Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

    1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.


    22 Июня 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  По общему правилу квартира будет наследована в равных долях между наследниками первой очереди (супруг,  дети,  родители).

    Согласно ст. 1141 ГК РФ

    Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

     Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

     2.Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Доказать,  что супруге почитается большая доля будет достаточно проблематично. 

    Для этого в суде необходимо ссылаться на ст. 1117 ГК РФ,  а именно:

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    Но,  в данном случае речь идет об алиментных обязательствах. Если таких обязательств у сыновей не было,  то суд не отстранить их от наследования. 

    22 Июня 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Наверное, было бы справедливо, достанься все имущество жене человека, за которым она постоянно ухаживала. Однако по закону имущество делится между всеми наследниками в равных долях. Если будут претендовать оба сына, наследство поделится между вами всеми по 1/3, если один, соответственно, по 1/2 доле.

    Отсутствие ухода за наследником, по смыслу закона, не  является недостойным поведением, лишающим возможность наследовать. Суд может признать недостойными наследников, которые умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. 

    Таким образом, если остальные наследники не совершали против наследодателя или вас преступлений с целью получить наследство, упоминать о недостойных наследниках смысла не вижу.

    Неосуществление ухода за наследодателем к таким действиям не относится.

    Также применительно к возможности наследования не имеет правового значения ни совместное проживание с наследодателем, ни характер их отношений. Никак не может повлиять на размер долей и то, что один из наследников осуществлял уход за наследодателем и совместно с ним проживал, отказался от приватизации и т.п.

    Вам, как наследнику, постоянно пользовавшемуся неделимой вещью, входящей в состав наследства (квартирой), следует  принять во внимание положения ст. 1168 ГК РФ, которая предоставляет вам преимущественное право на получение наследственной квартиры.

    В соответствии с указанной нормой, если раздел данного жилого помещения невозможен, вы, как лицо, проживавшее в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющее иного жилого помещения, имеете перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет своей наследственной долей это  жилое помещение.

    Помимо документов, необходимых для оформления наследства, список  которых вам предоставит нотариус, вам следует получить в Росреестре и БТИ справки о том, что у вас в в собственности нет других жилых помещений. В управляющей компании по месту жительства с той же целью получите справку с мета жительства и копию поквартирной карточки.

     Однако вам следует иметь в виду, что несоразмерность  наследственного имущества, получаемого вами в порядке статьи 1168 или 1169 ГК РФ, с наследственной долей других наследников,  устраняется передачей вами остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

    При этом, если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление вами преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

    22 Июня 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Татьяна, спасибо, но дело в том, что супруга (слава Богу это не моя история) вместе с умершим мужем до конца его дней проживали в ЕЁ квартире, а его (о которой идёт речь) сдавали. То есть Ваши уточнения для неё не имеют значения: у неё есть своя квартира. А раздел его квартиры как раз возможен.

    22 Июня 2014, 13:49
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Принимая во внимание уточнение, наследоваться квартира будет либо по 1/2, либо по 1/3 в пользу каждого наследника, в зависимости от того, один сын или оба будут претендовать на наследство.

    Никаких преимуществ в пользу наследницы в этом случае нет.

    22 Июня 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    То есть Ваши уточнения для неё не имеют значения: у неё есть своя квартира. А раздел его квартиры как раз возможен.

    Ирина

    Тогда наследство будет делиться между всеми наследниками поровну.

    22 Июня 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна, спасибо, но дело в том, что супруга (слава Богу это не моя история) вместе с умершим мужем до конца его дней проживали в ЕЁ квартире, а его (о которой идёт речь) сдавали. То есть Ваши уточнения для неё не имеют значения: у неё есть своя квартира. А раздел его квартиры как раз возможен.

    Ирина

    Наследство будет делиться между всеми наследниками поровну. Другого варианта, к сожалению, нет.

    22 Июня 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats