Был лишен права управления автомобилем сроком на 1 год по статье 12.15.5, через пол года с момента вступления

Был лишен права управления автомобилем сроком на 1 год по статье 12.15.5, через пол года с момента вступления приговора в законную силу на меня был составлен протокол по статье 12.8.3, на момент составления права были просрочены, будет ли добавлен новый срок лишения и на сколько лишат в этот раз?

, Василий, г. Красноярск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

Да, в вашей ситуации возможно назначение нового срока лишения права управления автомобилем. Согласно части 3 статьи 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишённым такого права, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт административный арест на срок от 10 до 15 суток или административный штраф в размере 45 000 рублей для лиц, в отношении которых не может применяться арест.

Просроченность прав не отменяет факта того, что вы были лишены права управления ранее.

Лишённым права управления считается лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Просроченность удостоверения сама по себе не отменяет этот статус до момента восстановления прав в установленном порядке.

Сроки лишения права управления по нескольким административным правонарушениям суммируются. Согласно части 3 статьи 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишённому специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днём окончания срока административного наказания, применённого ранее. Это означает, что новый срок лишения начнёт исчисляться после окончания предыдущего срока по статье 12.15.5.

Важно учитывать следующие моменты:

1. Исчисление срока первого лишения. Срок лишения по статье 12.15.5 исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД либо с момента подачи заявления об утрате удостоверения. Если вы не сдали права, это может повлиять на начало исчисления срока.

2. Условия для восстановления прав после первого срока.Даже если срок первоначального лишения истёк, вы не сможете восстановить права, пока не выполните все установленные законодательством условия (например, проверка знаний ПДД, оплата штрафов).

3. Возможность уголовной ответственности.Если ранее вы были лишены прав за управление в нетрезвом виде или за отказ от медицинского освидетельствования, повторное управление в состоянии опьянения может повлечь уголовную ответственность по статье 264.1 УК РФ. Однако это зависит от конкретных обстоятельств и квалификации деяния.

Рекомендации:

 Проверьте, выполнены ли все условия для возврата прав после первого срока лишения.

Учтите, что при назначении нового наказания суд может учесть обстоятельства дела, включая наличие предыдущего нарушения.